Отрывки из меньшевистской газеты «Борьба в действиях меньшевистских крестьян»

ср, 05/02/2020 - 11:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

СОБЫТИЯ В ЦХИНВАЛЕ
По словам вернувшегося вчера утром в Тифлис товарища Нинидзе, положение в Цхинвале сейчас представляется так:
Отряд Джугели 21 вечером был в 2-х верстах от Цхинвала, предполагается войти 22-го утром.
Местопребывание отряда Кониева по стратегическим соображениям скрывается. Между отрядом Джугели в Гори существует телефонное сообщение.
Телефонные провода порваны. Осетинский отряд в Гори разоружен. Оружие сдано под расписку.
Отряд из Гори и из Квирила уже направился в Карели и Гоми, чтобы предупредить движение осетин и большевистских настроенных грузинских солдат из селений, расположенных по правую сторону р. Куры...
До взятия Цхинвала осетинами ранено было лишь два красногвардейца, после взятия убито было человек 10 и много взято в плен. Остальные бежали в Гори и, присоединившись к отряду Джугели, выступили вновь в Цхинвал. К 3-м часам дня были расстреляны все патроны пришлось сдаться.
Позиция защищавших была крайне невыгодна. Цхинвал расположен в котловине и обстреливался восставшими с окружающих высот.
Руководителями взбунтовавшихся грузино-осетинских толп называют офицера-националиста Хасиева и районного комиссара Кулумбекова (осетина).
Осаждавшие облекли в настоящее время диктаторскими полномочиями инженера Рутена Гаглоева, с-д. (не член Сейма). Среди них он пользуется авторитетом...
До сих пор мы освободили 150 пленных. Пленные Джавского района еще не освобождены; завтра принимаем меры о непоколебимой решимостью и вместе с тем с величайшей осторожностью и тактом, чтобы не углублять страшной пропасти... между ними и массой.
Развернувшиеся события чрезвычайно сложны и трагичны; вся мужская молодежь бежала из деревень, а некоторые села совершенно опустели.
Газета «Борьба» от 23 марта 1918 г., № 36.

Из книги "Борьба трудящихся Юго-Осетии за советскую власть" (1917-1921). Документы и материалы. Составитель И.Н. Цховребов.