Православные христиане Южной Осетии отметили Вербное воскресенье

вс, 12/04/2020 - 16:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии, в воскресенье, отмечали один из двунадесятых главных церковных праздников Вход Господень в Иерусалим, известный как Вербное воскресенье. Из-за пандемии коронавируса в мире и осложнившейся ситуации по распространению нового вируса COVID-19 в соседних регионах, священнослужители призывали прихожан не посещать места массового скопления, были введены ограничения на праздничные мероприятия. Службы проходили в храмах Святой Троицы и Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале.

Отец Иаков Хетагуров сказал журналистам, что в связи с введенным карантином в республике, в храме Рождества Пресвятой Богородицы был отменен крестный ход.

Вербное воскресенье отмечают в преддверии Пасхи в честь вхождения Христа в Иерусалим, праздник имеет важное значение для всех православных верующих.

«Сегодняшний день – Вход Господень в Иерусалим. Этот праздник всегда бывает в воскресенье перед Пасхой. Он означает, что Иисус Христос, после трехлетней проповеди по Палестине совершил последнее чудо– воскрешение Лазаря, и вошел в Иерусалим. Люди его встречали как человека, который совершил великое чудо, встречали как своего царя. По древнему обычаю они связали зеленные ветви пальм или же других растений и расстилали их перед ним», - рассказал отец Иаков.

Несмотря на введенные ограничения, с раннего утра жители республики посещают церкви, чтобы помолиться, и забрать домой веточку освящённой вербы.

«Мы стараемся, чтобы не было массового скопления людей, постарались максимально сделать так, чтобы люди получили свои освященные вербы и защитили себя от разных болезней», - сказал он.

Как рассказала «Рес» прихожанка храма Рождества Пресвятой Богородицы Белла Плиева, она не побоялась прийти в церковь, подчеркнув, что там, где Бог, царит чистота и безопасность.

«Сегодня великий православный праздник. В этот день Господь входит в Иерусалим, он знает куда идет и зачем, он идет претерпевать предательство, принимать страдания за веру, и за во искупление наших грехов. Господь нам подарил этот праздник. В церкви было много народу, все радовались и поздравляли друг друга. Я желаю всему нашему народу любви, терпения, чтобы мы все были едины, и злая сила, эпидемии прошли мимо нашего народа», - отметила она.

Жительница города Цхинвала Вера Туаева поздравила всех православных с праздником, отметив, что только вера в Бога и добрые поступки могут защитить человека от зла и болезней.

«Все в руках Бога. Сегодня не могла не прийти в церковь, но соблюдала дистанцию, чтобы обезопасить и себя и присутствующих», - сказала собеседник агентства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest