МИД Южной Осетии незамедлительно приступает к выполнению поручения по открытию границы, - Медоев

вс, 30/08/2020 - 15:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Решение оперативного штаба о снятии ограничений на границе Южной Осетии с Россией - не сиюминутное, а результат целенаправленной работы - заявил "Рес" член оперативного штаба, и.о. главы МИД республики Дмитрий Медоев.

"Над тем, чтобы снять ограничения и свести на нет неудобства наших граждан, все последнее время велись консультации и переговоры как президента на своем уровне, так и правительством. Сегодня на заседании штаба было принято решение с 15-го сентября снять ограничения на пересечение границы гражданами как Южной Осетии, так и России", - отметил Медоев.

Он подчеркнул, что на заседании штаба президент особо отметил работу медиков, которые самоотверженно боролись за жизнь и здоровье граждан республики, а также все структуры, которые обеспечивали действовавший с марта этого года режим ограничений.

"Да, были неудобства, это естественно, но вирус не прошел и безопасность наших граждан была обеспечена. Серьезная цифра была озвучена сегодня: ни одного смертного случая за весь период ограничений и 90 выявленных больных короновирусом COVID-19. Это более 10% от числа возвращавшихся домой граждан. Согласитесь, это большой процент", - подчеркнул Медоев.

По его словам, трудно представить, что могло быть, "если учесть, что по мировой статистике один больной заражает десять и более человек!".

"Для нашей небольшой республики это была бы настоящая гуманитарная катастрофа! Абсолютно ответственно заявляю, все наши решения были правильные и своевременные. Президент поручил Министерству иностранных дел провести консультации с российскими коллегами по вопросам, связанным с обоюдным открытием границы, и мы незамедлительно приступаем к выполнению данного поручения", - отметил глава МИД.

Отметим, что в воскресенье, 30 августа, впервые с середины июля в республике зафиксирован новый случай заражения коронавирусом у ребенка. Всего под наблюдением на карантине находятся 305 граждан.

С мая в Южной Осетии выявлено 90 инфицированных коронавирусом, все они находились на карантине в стенах медучреждений, благодаря своевременно принятым властями мерам, 89 человек выздоровели и выписаны из медучреждений.

В республике за период с мая этого года проведено более 4,8 тыс. тестов на коронавирус.

До 31 августа действуют ограничения на пересечение границы с Россией, в понедельник кабмин примет новое постановление о снятии ограничительных мер с 15 сентября на границе с РФ через пункт пересечения "Рук".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest