Россия демонстрирует свою ведущую роль в мировой политике

чт, 27/08/2020 - 20:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Продолжается российская военная операция в дружественной Сирийской Арабской Республике. Особое значение придается тонкому и скрупулезному применению методов народной дипломатии с целью снижения взаимной ненависти между сторонами. Этим занимается работающий в Сирии российский Центр по примирению враждующих сторон. За пять лет активной деятельности Сирии им накоплен уникальный дипломатический опыт, который позволил сберечь сотни тысяч жизней рядовых сирийцев.

Работает в Сирии и Медицинский отряд специального назначения, военные врачи которого оказывают помощь жителям сирийской провинции Латакия. Они проводят обследование населения, а нуждающимся раздают и необходимые медицинские препараты. А в поликлинике города Камышлы на севере Сирии начал работать еще в ноябре 2019 года.

Уделяется большое внимание и повышению уровня взаимодействия между российскими и сирийскими подразделениями. Более 500 российских и сирийских военнослужащих, 11 кораблей и боевых катеров флотов обеих стран приняли участие в учениях в порту Баниас на побережье Сирии в начале третьей декады августа. Учения проводились в море, под водой, в воздухе и на суше.

Конечно же, это не нравится тем силам, которые заинтересованы в увековечении войны и террора в Сирии. Боевики террористической группировки "Джабхат ан-Нусра"* обстреляли населённые пункты в сирийских провинциях Алеппо и Идлиб. Ракетному обстрелу подверглась и американская военная база, это произошло в сирийской провинции Дейр эз-Зор, в районе месторождения Конико. Поразительно, но даже это не удерживает Пентагон от помощи террористам. Оказывая террористам всю необходимую помощь, США наносят удары по сирийской армии.

Так, в результате удара американского самолёта вблизи сирийского города Эль-Камышлы погиб один сирийский военный, двое получили ранения.

Удар был нанесён 17 августа по армейскому блокпосту в районе населённого пункта Телль аз-Захаб к юго-востоку от Эль-Камышлы.

Враги организовали теракт и против российских военных. Российский генерал-майор погиб в результате действия самодельного взрывного устройства в Сирии. Взрывчатка сработала на обочине дороги при возвращении автоколонны после проведения гуманитарной акции вблизи Дейр эз-Зора.

Сотрудники российской военной полиции провели патрулирование и проверку наблюдательных постов на Голанских высотах в провинции Эль-Кунейтра в Сирии, выполнив задачу по наблюдению за ракетными ударами со стороны Израиля по линии "Браво".

Тем не менее, налицо налаживание мирной жизни. Расширяется территория мира, растет число возвращающихся на родные пепелища людей, открываются новые школы. Всё это происходит благодаря России.

Россия готова и к активному взаимодействию со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в Сирии, в том числе - в контексте пандемии новой коронавирусной инфекции. Об этом говорится в сообщении МИД России по итогам встречи замглавы МИД Сергея Вершинина с представителем ВОЗ в Сирии Акджемалой Магтымовой.

Большое внимание Россией уделяется восстановлению пострадавших в ходе сирийского кризиса медицинских учреждений, обеспечению доступа населения к качественным услугам в области здравоохранения, снабжения медикаментами.

В настоящее время в Сирии при российской финансовой поддержке осуществляется целый ряд проектов организаций системы ООН, включая ВОЗ, нацеленных на оказание помощи восстановлению системы здравоохранения, с особым вниманием к обеспечению материнского и детского здоровья.

Таким образом, несмотря на противодействие террористов и прочих деструктивных сил, Россия демонстрирует свою ведущую роль в мировой политике, в нормализации обстановки на Ближнем Востоке.

Авторство:
Инал Плиев, политический обозреватель ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest