«Миротворческие силы предопределили мою дальнейшую судьбу», - Григорий Собаев

ср, 14/07/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ежегодно 14 июля в Южной Осетии отмечается «День миротворца», приуроченный к дню ввода Миротворческих Сил в зону грузино-югоосетинского конфликта. Миротворческая операция в Южной Осетии стала результатом Соглашения, достигнутого в ходе четырёхсторонних переговоров, проходивших в июне 1992 года в Дагомысе.

Ко Дню миротворца мы пообщались с бывшим военнослужащим миротворческих сил гвардии подполковником Григорием Собаевым, в жизни которого служба в МС сыграла важную роль.

- Расскажите пожалуйста, какую роль сыграли Миротворческие силы в жизни нашей Республики?

14 июля 1992 года в Южную Осетию был введен миротворческий контингент, который принес относительный мир и спокойствие в провозгласившую независимость республику.

Истерзанный конфликтом народ Южной Осетии получил возможность наладить повседневную жизнь и быт в условиях разрухи, имевшей место на постсоветском пространстве.

Прекращение боевых действий позволило молодой стране приступить к детальному формированию институтов власти и атрибутов государственности.

Во многом благодаря данной уникальной миротворческой операции мы сегодня живем в полноценном суверенном демократическом и правовом государстве.

- Как МС повлияли на вашу жизнь?

Трудно переоценить роль миротворческих сил в жизни, как всей республики, так и ее граждан по отдельности. У каждого в Южной Осетии найдется своя страница в жизни, отведенная Смешанным Силам по поддержанию мира в зоне конфликта. Так и у меня - миротворческие силы в моей жизни сыграли немалую роль и предопределили мою дальнейшую судьбу, как в выборе карьеры, так и в личной жизни.

Весной 2000 года я был призван в ряды Вооруженных Сил Республики Южная Осетия. По завершению срочной службы, поступил на военную службу по контракту в батальон Миротворческих сил от РСО-Алания. Службу начинал в должности пулеметчика 1-го отделения 1-го взвода 1-й роты названного батальона. Наша рота располагалась на двух заставах в приграничной территории Знаурского района. Через шесть месяцев был назначен командиром своего отделения, а еще через год командиром 1-го взвода – начальником заставы «НП – Знаур».

Параллельно с военной службой получал высшее юридическое образование в Югоосетинском государственном университете.

Расположение подразделений миротворческих сил было выбрано не случайно. Контингент располагался в точках соприкосновения, с целью предотвращения конфликтов между жителями приграничных территорий. Кроме того, миротворческие силы выполняли часть функций правоохранительных органов. С поставленными задачами миротворцы справлялись отлично.

Население приграничных с Грузией территорий, убедившись в безопасности, обеспечиваемой миротворцами, начало потихоньку возвращаться в свои дома.

Выполняя, в очередной раз, обязанности военной службы в приграничном населенном пункте с. Цнелис (ныне Уиста) познакомился с местной девушкой, приехавшей на летний отдых в родительский дом.

Знакомство продолжилось во время моего увольнения в г. Цхинвал, а впоследствии она стала моей супругой. Воспитываем троих детей.

- Что повлек за собой приход к власти экс-президента Грузии Михаила Саакашвили?

С приходом в Грузии к власти Михаила Саакашвили хрупкий мир в Южной Осетии пошатнулся, притязания на суверенитет Южной Осетии возросли.

Исходя из событий, имевших место летом 2004 года, Руководство страны, осознавая возникшие угрозы, приняло решение об увеличении численности Вооруженных Сил. Следовательно, возросла и необходимость расширения подразделений, обеспечивающих законность и правопорядок в Вооруженных Силах.

- Григорий Гурамович, как сложилась Ваша дальнейшая служба?

В 2005 году, по завершению высшего учебного заведения, я получил предложение продолжить службу в органах военной прокуратуры. Службу в органах военной прокуратуры проходил до августовских событий 2008 года. После принуждения Грузии к миру и признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией продолжил службу на различных должностях Генеральной прокуратуры Республики Южная Осетия.

В 2013 году назначен судьей Цхинвальского городского суда. По завершению срока полномочий судьи, вернулся к военной службе. Сейчас занимаю должность помощника министра обороны Республики Южная Осетия по правовой работе. Намерен использовать опыт военной службы в рядах Миротворческих Сил и познаний в юриспруденции на правовое обеспечение деятельности Вооруженных Сил Южной Осетии.

Авторство:
Материал подготовлен пресс-службой Минобороны
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest