Интеграция в науке: издана совместная монография лингвистов Южной Осетии и РСО-Алании

сб, 25/12/2021 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Под грифом Северо-Осетинского государственного университета во Владикавказе издана монография «Коммуникативное пространство современного осетинского художественного текста: к проблеме идиостилевых доминант».

Монография является результатом двухлетнего труда лингвистов Северной и Южной Осетии, сообщила «Рес» соавтор, завкафедрой осетинского языка и литературы СОГУ, кандидат филологических наук Анжела Кудзоева.

«В 2019 году наш совместный с кандидатом филологических наук Инги , завкафедрой осетинского языка и литературы ЮОГУ Инги Тибиловой исследовательский проект получил грантовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований и Министерства образования и науки Республики Южная Осетия. В состав исследовательского коллектива вошла также доктор филологических наук, профессор СОГУ Рита Г Цопанова», - рассказала собеседник агенства.

По ее словам, работа адресована филологам и широкому кругу исследователей в области лингвистических, лингвостилистических и лингвокультурологических изысканий, а также бакалаврам, магистрам и аспирантам филологических специальностей, и выполнена в русле нового для осетинской лингвистики течения – коммуникативной стилистики текста.

«Основное отличие коммуникативной стилистики от традиционной функциональной стилистики заключается в том, что в центре исследования находится языковая личность творца художественного текста (писателя, поэта) и способы его воздействия на читателя. Таким образом, текст произведения рассматривается как форма коммуникации, а идиостиль (то есть авторский стиль) - как проявление языковой личности, «стоящей» за текстом», - говорит филолог.

Авторы монографии анализируют идиостилевые доминанты североосетинских и югоосетинских писателей Гастана Агнаева, Музафера Дзасохова, Азамата Кайтукова, Мелитона Казиева, Заура Кабисова, Сергея Хугаева.

«Актуальность исследования обусловлена необходимостью исследования целостной языковой картины мира осетинского народа, в том числе через призму языковой личности авторов – наиболее ярких представителей творческого сообщества Севера и Юга Осетии; выявления активных процессов в художественном стиле современного осетинского литературного языка, определения вектора его развития», - считает соавтор монографии.

Практическая ценность исследования, по ее мнению, заключается в ее возможности стать основой для коммуникативного направления в области стилистики осетинского языка, а полученные результаты могут быть использованы при разработке лекционных курсов по стилистике осетинского языка, методам филологического анализа осетинского художественного текста

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest