США в своих интересах политизируют и хотят остановить «Северный поток – 2»

вс, 26/12/2021 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вот уже который год американские и подчиненные им европейские политики ломают копья о масштабный экономический проект «Северный поток – 2» в надежде если не сорвать, то хотя бы затормозить его.
За этой «битвой века» стоят США. Они хотят вытеснить Россию с европейского газового рынка и поставлять туда свой сжиженный природный газ (СПГ). Первоначально США обещали снабжать Европу дешевым сжиженным природным газом (в том числе сланцевым), перевозя его в танкерах из США через Атлантический океан в Европу. Однако, когда ударили зимние холода, американские танкеры пошли не в Европу, а в Азию, где цена на СПГ несколько выше. Европе ясно дали понять, что одно дело – дипломатические обещания, а совсем другое дело – реальная политика, где нет места благотворительности. США проявили себя как ненадежный экономический партнер даже для своих политических союзников.

Вашингтон продолжает запугивать Берлин, требуя не вводить в эксплуатацию трубопровод «Северный поток-2» в контексте напряженности вокруг Украины. 21 декабря помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид отметила, что в Вашингтоне рассматривают «Северный поток-2» как «геополитический проект РФ, подрывающий энергетическую и национальную безопасность существенной части евроатлантического сообщества».

Как видим, США и прикормленные ими европейские политики продолжают ставить палки в колеса «Северного потока – 2». Он мешает им тем, что с его запуском Россия сможет отказаться от транзита газа через территорию Украины, что, с объективной точки зрения, полезно в свете ухудшения отношений между двумя бывшими советскими республиками. Ведь транзит газа через территорию Украины позволяет последней ставить финансовые условия этого транзита, а также не даёт России прекратить поставки газа в эту страну в случае спорных ситуаций вокруг вопросов оплаты газа. В настоящее время у России нет такой возможности, так как в этом случае без газа останутся и европейские страны, которые добросовестно оплачивают голубое топливо.

«Мы продолжаем тесное сотрудничество с новым правительством ФРГ, чтобы поддержать Украину и усилить энергетическую безопасность Европы, а также решить задачи в сфере климата», — сообщила Карен Донфрид.

Помощник госсекретаря США также отметила, что Вашингтон и Берлин достигли соглашения по газопроводу. Так США признали, что санкции не остановят реализацию проекта, а ФРГ обязалась добиваться продления транзита российского газа через территорию Украины.

США и их европейским сателлитам и союзникам выгодна ситуация зависимости России от капризов киевского режима, в силу того, что он является их послушной марионеткой. И, конечно, они хотят использовать его для подрывной работы против России по различным направлениям.

Отношение к «Северному потоку – 2» стало своего рода шибболетом. Все русофобы обязаны отметиться по этой проблематике, высказавшись против проекта. При этом не имеет значения, разбираются они в экономике или нет. Главное – что это российский проект, и они должны его заклевать.

Можно сказать, что против «Северного потока – 2» развернута настоящая дипломатическая и правовая война. Но пока Европа стреляет себе в ногу, вернее – в карман: уже 22 декабря цена природного газа на фьючерсных рынках Европы превысила 2000 евро за одну тысячу кубических метров.

Логики в позиции как Украины, так и ЕС не прослеживается, все антироссийские обвинения носят характер домыслов и лжи, а это говорит о том, что нормализации ситуации в энергетической сфере нам ждать не приходится.

«Политиканство и русофобия доминируют в ЕС. Хотелось бы, чтобы происходила нормальная торговля сырьем, на что РФ делает ставку, но пока верховодят политические взгляды и амбиции определенных деятелей», – констатирует ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

Кроме русофобии на этот трек накладывается «зеленая» идеология ЕС. Всем понятно, что она обойдется в огромные экономические издержки, вследствие чего борьба с газом и углем перешла в политическую плоскость и затронула отношения с РФ.

В конце минувшей недели средства массовой информации распространили слова депутат германского парламента Штеффена Котре: «Политически обусловленное и вредное затягивание запуска газопровода «Северный поток-2» способствует обострению энергетического кризиса в Германии».

К счастью, растет понимание этого и в высшем политическом руководстве Германии, которая видит в России надежного партнера на мировом рынке энергоресурсов, в отличие от США способного гарантированно выполнять свои международные обязательства по поставкам углеводородов. На пресс-конференции в третьей декаде декабря заместитель официального представителя правительства Германии Вольфганг Бюхнер заявил, что Северный поток – 2 в правительстве не рассматривается как политический проект. И об этом не раз говорил и сменивший Ангелу Меркель новый федеральный канцлер Германии Олаф Шольц. Бюхнер заверил, что сейчас идет разрешение законодательного противоречия принципам анбадлинга, заложенного в европейском законодательстве, но это только административный процесс, не имеющий политической подоплеки. Он не имеет политической составляющей и разрешится в соответствии с требованиями законодательства", – заявил Бюхнер.

Авторство:
Инал Плиев, политический обозреватель ИА «Рес».
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest