Кандидаты в президенты Южной Осетии рассказали об основных тезисах ​своих программ

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Основные тезисы предвыборных программ кандидатов в президенты Южной Осетии стали темой первого выпуска теледебатов в прямом эфире Государственной телерадиокомпании «Ир».

В обсуждении приняли участие все пять кандидатов в президенты Республики — Анатолий Бибилов, Алан Гаглоев, Гарри Мулдаров, Александр Плиев и Дмитрий Тасоев.

По словам действующего президента Республики Анатолия Бибилова, основа власти – народ.

«Это должен понимать каждый кандидат. Мы, в свою очередь, исходя из запросов населения, с которым проводили встречи, составили «Народную программу». А программа, с которой кандидат идет на выборы, должна включать в себя не только общие слова, а шаги, которые позволят осуществить задуманное. Нами на сегодняшний день сделано очень много, и мы продолжим это делать, в случае избрания меня президентом во второй раз», - сказал президент.

Бибилов призвал кандидатов не обливать грязью оппонентов.

«Я призываю вас думать о созидании, а не о разрушении, заниматься не обвинениями, а думать о судьбе своего народа», - подчеркнул он.

Экс-депутат Дмитрий Тасоев обратил внимание на необходимость установления внутренней стабильности в Республике. ​ ​

«В 2008 году мы выиграли войну, но сегодня война между нами, в нашем обществе, и это самое страшное. Мы не имеем права проиграть в этой войне. Лично я баллотируюсь не для того, чтобы кого-то принижать, все друг друга знают, и знают о достоинствах и недостатках друг друга», - заметил кандидат.

Тасоев подчеркнул, что главная цель, с которой он идет на выборы ​ – поменять президентскую систему правления на парламентскую.

«Если мы это не сделаем, ни один из кандидатов ничего не изменит, став главой государства. Я в этом твердо убежден, и ставлю перед собой эту цель, как кандидат на пост главы государства», - заметил он.


Депутат парламента Гарри Мулдаров подчеркнул, что в его программе отражены проблемы Республики, пути ее решения.

«Хочу акцентировать внимание на том, что в нашем обществе мало идейных людей, все думают о своей выгоде. Многих идейных личностей мы потеряли, а тем, кто остался в живых, не дают возможность участвовать в работе исполнительной власти. Национальная идеология – это то, на что мы должны в первую очередь обратить внимания, закладывать ее начиная с детского сада», - заметил кандидат.

Он добавил, что своей задачей также ставит – усиление ​ армии Южной Осетии, которая, по его словам, должна быть мобильной и оснащенной.

Лидер партии «Ныхас» Алан Гаглоев отметил, что его программа начинается с ответственности.

«Кандидат должен осознавать свою ответственность перед каждым избирателем. Для развития нашей Республики сегодня необходима идеология, а ее сегодня нет. Мы хотим, чтобы у людей были равные права и главенствовал закон. Что касается нашей программы, то народ сам сможет ее оценить. До сегодняшнего дня мы уже проводим работу с молодежью, у нас есть молодежное крыло, которое занимается проектами, оказывали посильную помощь населению», - заметил лидер партии.

Вице-спикер парламента Александр Плиев подчеркнул, что ставит перед собой реорганизацию и реструктуризацию власти.

​ «Власть сосредоточена в одних руках, это неправильно. Этот механизм нужно изменить в первую очередь, и после этого уже определять дальнейшие шаги в плане развития различных сфер Республики. Сегодня нам приходится работать в условиях кризиса, когда нет взаимопонимания между исполнительной и законодательной системами власти. Тем не менее, наш комитет в парламенте поработал достаточно хорошо, есть результаты», - сказал Плиев.

По его словам, в своей программе он также акцентирует внимание на создании благоприятного инвестиционного климата в Республике. Основу экономики Республики, по его словам, должен составлять малый и средний бизнес.

Следующие теледебаты пройдут во вторник вечером.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest