Посольство Южной Осетии в России подпишет соглашение о сотрудничестве с Библиотекой иностранной литературы

сб, 30/07/2022 - 15:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Посол Южной Осетии в Российской Федерации Знаур Гассиев встретился 29 июля с генеральным директором российской Библиотеки иностранной литературы Павлом Кузьминым, сообщает пресс-служба посольства.

В ходе встречи глава дипломатической миссии и генеральный директор «Иностранки» выразили общую заинтересованность в развитии и укреплении культурных отношений между Южной Осетией и Россией.

«Мы очень признательны за встречу. Библиотека иностранной литературы уделяет огромное внимание нашим соседям.

Мы поддерживаем различные культуры, даём раскрываться их потенциалу», — подчеркнул в ходе встречи Павел Кузьмин.

Стороны обсудили возможность подписания соглашения о сотрудничестве между посольством и библиотекой, а также совместные проекты и программы, в том числе проведение серии мероприятий, приуроченных ко Дню признания Россией независимости РЮО.

«Само слово «библиотека» греет. Я помню, как в молодости ждал очередной том подписки на иностранную литературу — невероятное чувство. Это было окном во весь мир. Сегодня общение и дружба с «Иностранкой»для нас дорого стоит. Мы не видим преград, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве», — сказал Гассиев.

Генеральный директор «Иностранки» рассказал о перспективных проектах библиотеки, предложил гостям принять участие в «Мировой билингвальной библиотеке современной литературы» и «Школе молодого переводчика».

Посол выразил заинтересованность данными проектами.

Совместные инициативы по данному вопросу находятся на стадии согласования.

Кроме того Гассиев пригласил Библиотеку иностранной литературы поучаствовать в южноосетинской инициативе — премии для молодых поэтов и прозаиков «Буламаргъ» («Соловей»).

На базе «Иностранки» смогут организовать серию мероприятий, поддерживающих молодых авторов. Павел Кузьмин поддержал данную идею и предложил разработать план совместных инициатив.

Во встрече также приняли участие советник посольства Зара Валиева и руководитель Центра международных и межрегиональных проектов и программ Елена Солнцева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest