Соглашение с Южной Осетией о двойном гражданстве пока еще не вступило в силу: комментарий посольства РФ

ср, 17/08/2022 - 11:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Посольство России в Южной Осетии на своей странице в телеграмм канале опубликовало разъяснение относительно порядка приема в гражданство РФ на основании соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства.

Как сообщает посольство, к ним продолжают ежедневно поступать вопросы: «можно ли уже подавать на гражданство в упрощённом порядке?» и «когда начнут выдавать российские паспорта гражданам Южной Осетии?».

В этой связи посольство повторно обращает внимание граждан Республики Южная Осетия на то, что данное соглашение пока ещё не вступило в силу, а значит на сегодняшний день ещё не применяется.

Отвечая на наиболее часто задаваемый вопрос: «можно ли уже подавать на гражданство в упрощённом порядке?», посольство отмечает, что упрощённый приём в российское гражданство граждан РЮО действует постоянно при наличии у них оснований, предусмотренных ст.14 Федерального закона №62-ФЗ от 31.05.2002 г. «О гражданстве Российской Федерации». Соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства дополнительно предусматривает возможность граждан РЮО не отказываться при этом от имеющегося у них гражданства Южной Осетии.

В настоящее время с заявлением о получении гражданства Российской Федерации в посольство могут обратиться только лица без гражданства и родители, являющиеся гражданами России, для оформления российского гражданства своим несовершеннолетним детям.

Относительно вопроса: «когда начнут выдавать российские паспорта гражданам Южной Осетии?», посольство сообщает, что российский паспорт (внутренний или заграничный) выдаётся исключительно гражданам Российской Федерации вне зависимости от наличия у них иного гражданства.

Граждане Южной Осетии, желающие получить российское гражданство, не дожидаясь начала действия соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства, могут обратиться по вопросам приема в гражданство Российской Федерации на территории России в МВД Российской Федерации по месту своей регистрации. Подробная информация также размещена на сайте МВД России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest