Ахсар Цхурбати назвал причины, по которым «старый мост» может обрушиться

чт, 25/08/2022 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Обрушение «старого моста» в Цхинвале возможно, если на его месте не построить новый. Такое мнение выразил наш соотечественник, инженер по устранению дефектов по зданию Атомного реактора АЭС "Руппур" Ахсар Цхурбати.

«Если бы я не был инженером, то я бы хотел, чтобы его оставили в покое или сделали пешеходным. Старый мост местами несколько раз проваливался. Его ремонтировали путем подливки бетона на ржавую арматуру. Плюс, недавно асфальт закатали реально хорошо. Но, асфальт без вибраторов трудно выровнять. Это значит, что дополнительно расшатали и так не особо прочную конструкцию. Добавим, что никогда не было ухода за уже существующим бетоном. То есть, я уверен, что мост весь в мелких порах. А учитывая, что мост достаточно низко к воде расположен, то я не сомневаюсь в этом. По-моему мнению снос этого моста самое логичное решение», - пояснил инженер.

Специалист заключил, что разрушение моста наступит, если его эксплуатировать так же, как сейчас.

При этом он пояснил, что исторический образ старого Цхинвала остается неизменным, судя по фотографиям проекта нового моста.

«Есть некоторые нюансы, которые я, как очевидец, мог бы тоже сказать. Перила только на моей памяти много раз переделывались. Возведение такого же моста с сохранением исторического вида это лучший вариант», - считает он.

Цхурбати подчеркнул, что такой подход к обновлению города с сохранением старого облика есть самый эффективный метод.

Напомним, что старый мост Цхинвала был построен в 1903 году. Вопрос об аварийном состоянии «Старого моста» неоднократно поднимался в СМИ. Мэрия сетовала на нехватку денег, ведь мероприятие требует значительных финансовых затрат. Надежда была только на включение объекта в Инвестпрограмму и, наконец, он туда попал. Строительство нового моста было предусмотрено в Инвестпрограмме на 2020-2022 годы. На строительство моста Российская Федерация выделила 147 млн. рублей.

 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest