Топ-20 крупных объектов Южной Осетии, построенных при финансовой помощи России после 2008 года

пт, 26/08/2022 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+
Карина Газаева

В августе 2008 года после военного нападения Грузии, сопровождавшегося мощным артобстрелом, город Цхинвал и ближайшие к нему населенные пункты лежали в руинах. Разрушены жилые и административные здания, больницы, школы, детские садики, уничтожен почти весь народнохозяйственный комплекс.

Благодаря всемерной поддержке руководства России республика восстанавливает инфраструктуру. В первые послевоенные годы руку помощи Южной Осетии протянули и отдельные российские регионы, бизнесмены, благотворительные организации.

Всего за прошедшие после разрушительной августовской войны 14 лет на восстановление и развитие Южной Осетии было направлено несколько десятков миллиардов рублей. В народе бытует мнение, что столь огромную сумму можно было использовать намного эффективнее. Качество работ не всегда радовало, сам восстановительный процесс проходил не без скандалов, с возбуждением уголовных дел против подрядчиков и отдельных чиновников за нецелевое освоение денег. И сейчас по поручению нового руководства страны проводятся проверки в отношении ряда чиновников и строительных организаций, подозреваемых в финансовых нарушениях, хищении бюджетных финсредств.

Тем не менее, благодаря финансовой помощи России проделана масштабная работа по восстановлению и развитию социальной инфраструктуры Южной Осетии. Это касается восстановления жилья, объектов здравоохранения, культуры, образования, энергоснабжения, связи, коммунального хозяйства. Построены и отремонтированы дороги, в том числе республиканского значения. Мероприятия сначала проходили в рамках Комплексного плана восстановления РЮО (2008-2010), впоследствии — через Ин-вестиционные программы содей-ствия соцэкономразвития РЮО. В настоящее время реализуется Инвестпрограмма на 2020-2022 гг.

Ко Дню признания независимости РЮО Российской Федерацией газета «ЮО» представляет свою версию топ-20 самых масштабных и значимых для республики объектов, построенных на российские деньги с 2008 г.
Перечень составлен по дате ввода объектов в эксплуатацию.

Газопровод Дзуарикау — Цхинвал. Самый высокогорный в мире газопровод протяженностью 175 км дал возможность жителям столицы РЮО получать природный газ напрямую из России и обрести полную энергетическую безопасность от Грузии, которая периодически прерывала поставки «голубого топлива». Стоимость газопровода составила 15 млрд руб.

Пока природным газом обеспечен только г. Цхинвал и некоторые прилегающие к нему территории. Разработана схема газификации районов республики, но конкретная дата начала реализации проекта не обозначена.
Микрорайон «Московский». Цхинвал расширился за счет строительства новых жилых микро-районов. Первым и самым крупным стал «Московский», состоящий из более 200 коттеджей, восьми трехэтажных 17-квартирных корпусов, здания школы, дошкольных учреждений и торгового центра. Такое название микрорайон получил неслучайно: построен при финансовой помощи правительства Москвы.
Неподалеку от него впоследствии появились микрорайоны «Новый», «Северный», «Солнечный». В южной части столицы возведены 75-квартирные жилые дома. Сегодня возводится еще один жилой комплекс в районе бывшей фабрики бельевого трикотажа.

Республиканский стадион им. Гурама Цховребова. В восстановлении объектов социнфраструктуры приняли участие известные личности. Стадион в Цхинвале реконструирован на средства российского бизнесмена Алишера Усманова. Вместимость арены расширилась до 6 тысяч зрителей.

«БТК 4». Не остался в стороне от участия в развитии РЮО и осетинский предприниматель Таймураз Боллоев. Владелец ведущей в России текстильной компании дал новую жизнь казалось бы канувшей в небытие Цхинваль-ской швейной фабрике. В кратчайшие сроки фабрика стала самым передовым швейным предприятием на Северном Кавказе. В «БТК 4» трудоустроено более 500 граждан РЮО.
Здание Парламента. Трехэтажное сооружение, являющееся архитектурной достопримечательностью Цхинвала, полностью выгорело в результате попадания снарядов. От него оставались руины. В восстановленном здании размещаются законодательный орган, ряд министерств и ведомств.

Автодорога Цхинвал-Знаур. 33-километровая трасса, соединяющая столицу с райцентром, много лет находилась в удручающем состоянии. Капремонт этой дороги завершен в 2012 г. Эксплуатируется уже 10 лет, по сей день остается в удовлетворительном состоянии.

Цхинвал — Ленингор. Строительство новой дороги (64 км) в один из самых удаленных регионов республики стало одним из самых грандиозных и дорогостоящих мероприятий. Трасса проложена через сложную горную местность, заасфальтирована, обустроена сопутствующей инфраструктурой. На некоторых участках асфальт «поплыл». Специалисты объясняют такое положение особенностями рельефа, дорога на отдельных отрезках была запроектирована на оползневых склонах.

Национальный музей. Необходимость в строительстве нового здания музея давно напрашивалась, прежнее обветшало и не подлежало восстановлению. Благодаря вновь построенному в центре Цхинвала трехэтажному зданию на родину вернулись многие ценные экспонаты, вывезенные в свое время на хранение в Северную Осетию.

Водовод Едис-Цхинвал. Проведена реконструкция основного магистрального трубопровода, обеспечивающего столицу питьевой водой. На аварийных участках заменены изношенные трубы общей протяженностью 3300 метров, проведены берегоукрепительные работы. В районе Дубовой рощи возведены резервуары.

Ванат-Цхинвал. Дополнительный водовод построен в 2021 году, но мы немного нарушим последовательность перечисления объектов по датам. Вспомогательный водовод призван решить проблему нехватки живительной влаги в столице. С вводом в строй объекта заметно улучшилось водоснабжение отдельных районов Цхинвала.

Киноконцертный зал «Чермен». Здание культурно-досу-гового назначения пережило длительный этап восстановления. Возобновило функционирование в 2014 г.

ГУП «Завод строительных изделий» официально введен в строй в 2014 г. Предприятие производит бордюры, поребрик, тротуарную плитку, стеновые блоки, профнастил, фундаментные блоки и т.д. Завод обеспечен госзаказами, продукция востребована в строительном комплексе республики.

Благоустройство улиц. Городские магистрали капитально не ремонтировались с распада советской власти, находились в неподобающем состоянии. С 2013 года в Цхинвале благоустроено более 80 улиц, переулков. Благоустроены несколько улиц в г. Квайсе и в поселках Ленингор и Дзау. В комплекс работ входит асфальтирование проезжей части, обустройство тротуаров, обработка газонов, замена опор уличного освещения и т.д. В рамках мероприятия меняются старые сети водоснабжения, канализации и газоснабжения. Благодаря этому сократилось количество утечек в сетях.

Дворец спорта «Олимп». Современный спортивный объект введен в эксплуатацию в 2015 г. Построен при финансовой поддержке благотворительного фонда прославленной российской гимнастки Алины Кабаевой.
Необычное трехэтажное сооружение сверху обводит конст-рукция в форме обруча и большого мяча. Многофункциональный спортивный объект соответствует мировым стандартам. Здесь проводятся занятия по художественной и эстетической гимнастике, плаванию, тяжелой атлетике, боксу, армрестлингу и другим видам спорта. Универсальный зал со зрительными трибунами на 2000 посадочных мест отвечает всем требованиям. С успехом проводятся соревнования по разным видам спорта.

Медицинский кластер. Территория республиканской соматической больницы в Цхинвале превратилась в этакий медицинский городок. Здесь построены оснащенные новейшим оборудованием детская больница, операционно-хирургический корпус и современный родильный дом. Рядом реконструировано здание противотуберкулезного диспансера.

Госдрамтеатр им. Коста Хетагурова. Новый храм Мельпомены с высокохудожественной отделкой и воссозданным историческим фасадом стал своего рода визитной карточкой Цхинвала. Есть отдельные замечания по качеству работ, но в целом здание театра считается одним из лучших на Северном Кавказе. Для работы театрального коллектива созданы благоприятные условия.

Университетский комплекс. Вновь построенный объект образования открыл двери для учащихся весной 2018 г. Главный вуз страны на 700 студенческих мест состоит из административно-учебной части, культурно-досугового центра, библиотеки, универсального спортзала и столовой. Расширились возможности для интеллектуального, творческого и спортивного развития учащейся молодежи.

Дорога Гуфта-Квайса. Реконструкция трассы проходила в несколько этапов. Дорога протяженностью 38 км заасфальтирована в два слоя, построены мостовые сооружения, возведены подпорные стены, уложены водопропускные трубы.

Гостиница «Ирыстон». Заново отстроенное трехэтажное здание гостиницы со статусом 4 звезды рассчитано на 43 номера. Кроме жилой части оно включает конференц-зал, лобби-бар, ресторан, салон красоты и т.д. Отель действует на условиях государственно-частного партнерства.

Высоковольтная резервная ЛЭП. Ее строительство позволило значительно повысить энергобезопасность республики. В зимнее время из-за обрывов основной линии, пролегающей в труднодоступных горных маршрутах, страна на несколько дней оставалась без главного блага цивилизации. С резервной линией наболевшая проблема решена.

За прошедшие 14 лет в Южной Осетии построено много других знаковых для республики объектов. Строительство социальной инфраструктуры продолжается. В этом году завершается Инвестпрограмма на 2020-2022 гг. На очереди новая трехлетняя программа (2023-2025 гг.), она почти сформирована и скоро будет утверждена. Российская Федерация продолжает оказывать финансовую поддержку Южной Осетии.

Авторство:
А.Багаев
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest