Правоохранители Южной Осетии и Северной – Осетии Алании обсудили вопросы приграничного сотрудничества

пт, 09/09/2022 - 22:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялось заседание двустороннего комитета МВД Республики Южная Осетия и Северная Осетия-Алания по вопросам приграничного сотрудничества. В заседании приняли участие министры внутренних дел и начальники служб и управлений МВД двух республик, руководство ИКЦ.

Глава МВД Южной Осетии полковник милиции Валерий Газзаев, приветствуя гостей отметил, что народ юга и севера Осетии один и был вместе всегда на всех исторических этапах.

«Об этом говорят и события 2008 года, и трагические Бесланские события. Исторически сложилось так, что на каком-то этапе некогда единый народ оказался разделен. Но рано или поздно народ воссоединиться и будет жить в едином правовом пространстве. На данный момент между нами существует граница, есть и проблемы трансграничной преступности, и другие процессы нарушающие правопорядок», -сказал Валерий Газзаев.

Он добавил, что эти проявления не могли оставаться без внимания правоохранительных органов, в связи с чем появилась необходимость проведения встреч в таком формате, где и будут решаться вопросы по разным направлениям оперативно-служебной деятельности двух ведомств.

Министр внутренних дел Северной Осетии генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев отметил, что эта встреча знаменательна тем, что в это же время проходит встреча министров внутренних дел стран СНГ, которые обсуждают подобные вопросы.

«Сегодня в мире сложная ситуация. Россия борется с фашизмом и нацизмом, которая проявляет себя при поддержке всего блока НАТО на Украине. Мы каждый день вынуждены реагировать на поступающие из - за рубежа заведомо ложные сообщения о террористических актах. Идет волна минирования детских, учебных, дошкольных заведений, различных органов власти. К сожалению, противоположная сторона не считается ни с моральными, ни с другими принципами. Мы фиксируем факты работы от центров из за рубежа, связанные с дистанционными мошенничествами, IT преступлениями. В этой связи уже сформировано соответствующее подразделение, нарабатывается очень большой опыт с провайдерами связи, с банковскими учреждениями, с различным интернет – сообществом, компаниями», - сказал глава МВД РСО-А.

Глава МВД РСО-Алания добавил, что готовы говорить о взаимных интересах двух ведомств, об обмене информационными базами данных, в том числе по линии криминальной милиции, государственной безопасности дорожного движения.

Правоохранители обсудили ход реализации плана сотрудничества и исполнение решения двустороннего комитета МВД двух республик, а также вопросы по совершенствованию взаимодействия на 2023-2024 годы.

Члены делегации были награждены ведомственными наградами за оказанное содействие в решении возложенных на МВД Республики Южная Осетия задач.

После заседания гости возложили цветы к мемориальному комплексу Защитникам Осетии, а также посетили Национальный музей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest