Бойцы невидимого фронта: 16 октября отмечается День анестезиолога

вс, 16/10/2022 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Свой профессиональный праздник отмечают специалисты, которые помогают нам лечиться без боли, но порой несправедливо остаются незамеченными. Сегодня чествуют врачей-анестезиологов, которые находятся с пациентами куда дольше других врачей и от профессионализма которых зависит жизнь пациента.

Специалист в области детской анестезиологии-реаниматологии и неонатологии Алексей Пережогин и его супруга, врач высшей категории в области анестезиологии-реаниматологии взрослого населения Ольга Пережогина приехали в нашу республику в рамках межправительственного соглашения по приглашению специалистов из РФ для работы в Южной Осетии.

Вот уже более полугода чета Пережогиных оказывает югоосетинским коллегам консультативную и практическую помощь в области анестезиологии.

По словам Ольги, со своим супругом она познакомилась благодаря профессии.

«Мы вместе учились и работали. Прибыли с Забайкальского края. Окончили Читинскую государственную Медакадемию. Прошли ординатуру по направлению анестезиологии-реаниматологии. Десять лет я работала в отделении реанимации областного онкологического диспансера, а Алексей в областной детской клинической больнице в Чите.

С 2009 года переехали в Новосибирск и работали в областной больнице. Я возглавляла отделение анестезиологии-реанимации первичного сосудистого отделения, а муж работал начмедом – заместителем главного врача по лечебной работе.

Конечно, работа очень сложная и требует частых дежурств. Первое время мы с супругом виделись только на работе», - вспоминает Пережогина.

По словам нашей собеседницы, ранее Алексей уже бывал в Южной Осетии.

«Примерно пять лет назад он проработал в республике в течение года. Теперь мы приехали всей семьей с детьми, планируем остаться и на следующий год, а там видно будет», - сказала Ольга.

История праздника

Врач рассказала о том, почему день анестезиолога отмечается именно 16 октября.

«В этот день в 1846 году была проведена первая анестезия. Американский зубной врач Томас Мортон провел операцию под эфирным наркозом. До этого предпринимались подобные попытки анестезии растительными препаратами, отварами, алкогольными средствами. В некоторых странах даже оглушали человека ударом по голове. В России анестезия была применена на два года позже, использовал ее Николай Пирогов. С этого дня считается, что началась веха анестезиологии. Сейчас анестезия шагнула далеко вперед и состоит из огромного арсенала препаратов, а не как раньше из одного-двух. Сейчас есть различные аппаратуры, замещающие различные функции организма – ИВЛ, АИК (искусстве кровообращение) и искусственная почка – все это используется анестезиологами-реаниматологами.

Наша профессия защищает людей от боли, стоит на рубеже смерти», - отметила Пережогина.

Анестезия или же наука милосердия весьма многогранна и применяется во многих медицинских областях.

«Анестезия используется везде, даже у пациентов, которым не требуется острое хирургическое вмешательство, но есть сильный болевой синдром. К примеру, она применяется при заболевании суставов, опорно-двигательного аппарата, у онкологических пациентов, которых не нужно оперировать, но необходимо снять болевой синдром. Весьма часто анестезия применяется в стоматологии, особенно у детей. Как правило детишки боятся уколов и не могут сидеть спокойно, поэтому стоматологи прибегают к лечению зубов под общей анестезией», - пояснила наша собеседница.

Бойцы невидимого фронта

Анестезиологи находятся в контакте с пациентом дольше других врачей и можно с уверенностью сказать, что в операционной иерархии находятся с хирургами на одной ступени.

«Анестезиолог осматривает пациента до операции, оценивает все риски, выбирает какой именно наркоз провести, ведь это не прихоть просто взять и сделать такой наркоз. Есть определенные показания и противопоказания к каждому виду анестезии. Мы выбираем метод, объясняем пациенту, что нужно сделать перед операцией, какие анализы необходимо сдать. Все это оценивается в комплексе и совместно с хирургом назначается дата операции»,- отмечает Ольга.

По ее словам, в операционной, за жизнь пациента на хирургическом столе отвечает анестезиолог.

«Все жизненно-важные функции: дыхание, пульс, давление, все параметры и показатели оценивает анестезиолог. Есть такая пословица: «Хирург может сделать, все что позволит ему анестезиолог». Ну конечно же все равно это командная работа. Мы совместно с хирургами все обсуждаем, чтобы все было одобрено и безопасно, а не так, что ты пришел, один все решил и сделал, нет. Это всегда командная работа.

После завершения операции наступает самый главный и ответственный момент – человек пробуждается и нужно убедиться, что у него все функции восстановлены. Затем в зависимости от степени тяжести операции пациент направляется в палату либо остается под наблюдением в реанимации, где его опять выхаживают анестезиологи-реаниматологи. Бывает такое, что человек не может самостоятельно питаться, дышать и все эти функции поддерживает анестезиолог», - подчеркнула Пережогина.

Она отметила, что как правило анестезиолог – невидимый боец.

«Я думаю, что анестезия – огромный стресс для каждого человека и мне кажется, что пациенты психологически стараются забыть этот период. Поэтому да, чаще всего помнят хирургов, которые оперировали, но не анестезиологов, но главное, чтобы пациенты были живы», - считает анестезиолог.

Пробуждение во время операции – миф или реальность.

Наверное, каждый из нас слышал рассказы или видел в фильмах, как к пациенту возвращается чувствительность будучи еще на операционном столе. Мы поинтересовались у специалиста, насколько это вероятно.

«К счастью, в моей практике такого не бывало. Сейчас наблюдение за пациентами очень хорошее. Им проводится BIS-мониторинг – когда фиксируется электроэнцефалограмма во время анестезии и регистрируются все сокращения мышц. Если человек начинает немного двигаться – это говорит о том, что анестезия ослабевает. Не бывает такого, что раз и действие препарата закончилось. Сейчас все дозируется очень точно, есть множество препаратов, где показана их концентрация. Невозможно просто взять и проснуться во время анестезии. Если об этом рассказывают пациенты, то скорее всего они описывают момент пробуждения или усыпления. Возможно, ранее могли быть такие случаи, когда не было такого точного мониторинга», - сказала Ольга.

Говорят, что медицинские работники весьма суеверны. По словам Пережогиной, нельзя желать хорошего дежурства – это значит, что будет с точностью наоборот, и оно будет неспокойным.

Выбор профессии

Героиня нашего репортажа рассказала о том, что ее больше всего привлекает в избранной профессии.

«Мне кажется, что анестезиология стоит на стыке всех специальностей. В этой профессии недостаточно иметь познания в какой-то одной сфере, к примеру, в хирургии или терапии, ты должен знать все. Думаю, та многогранность, некий риск в профессии и понимание того, что ты своими действиями спасаешь жизнь и привлекли меня.

Есть конечно и отрицательные стороны. Очень сложно бывает говорить родственникам о смерти пациента, к сожалению, в реанимации такое приходится делать часто», - отмечает Ольга.

В день анестезиолога или же день эфира, как этот праздник назывался ранее Ольга Пережогина пожелала коллегам всегда идти на работу и возвращаться с нее в хорошем расположении духа, чтобы больные всегда выздоравливали и в семьях всегда было благополучие.

Авторство:
Мария Мелешихина, "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest