Доклад МИД России «О ситуации с правами человека на Украине»

вт, 25/04/2023 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Опубликован доклад МИД России «О ситуации с правами человека на Украине». За 2022 год правозащитная ситуация в этой стране серьёзно деградировала.

Подтверждением служит множество зафиксированных случаев нарушений прав человека во всех сферах общественной жизни, а также нежелание что-либо предпринимать для исправления этого со стороны тех, кто называет себя руководством страны.

Как справедливо отмечается отдельными исследователями, в 2022 году киевский режим претерпел политическую мутацию. Созданные им условия вследствие введения военного положения позволили выстроить в стране авторитарную систему правления, для которой характерны:

• абсолютная монополия на власть,
• внесудебные расправы,
• жёсткая цензура,
• фактическая ликвидация независимых СМИ и уничтожение политической оппозиции,
• тотальная государственная пропаганда,
• активный поиск предателей, вымышленных российских шпионов и диверсантов.

Действующий режим, взяв на вооружение идеологию и практики украинских национал-радикалов, по сути, переродился в неонацистскую диктатуру.

Ограничиваются права внутренне перемещённых лиц (ВПЛ), русскоязычного населения и представителей национальных меньшинств (их представителей много и среди ВПЛ).

На абсолютно новый по циничности и лицемерию уровень вышла кампания Киева против канонической Украинской православной церкви, принявшая ныне форму тотального запрета УПЦ.

Продолжают иметь место многочисленные нарушения прав граждан на справедливое судебное разбирательство, особенно по уголовным делам, связанным с конфликтом в Донбассе.

Праворадикальные боевые отряды с негласного разрешения киевских властей используют мирное население в качестве «живого щита».

Взятых в заложники российских военнослужащих содержат в ужасных условиях и подвергают пыткам и иным видам бесчеловечного и жестокого обращения.

Власти Украины даже не заикаются о каком-либо привлечении виновных в этих тяжких преступлениях к ответственности.

Читайте полностью: https://mid.ru/ru/foreign_policy/humanitarian_cooperation/1448658/

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest