В Цхинвале российский актер Игорь Петренко презентовал фильм «Нюрнберг»

пн, 22/05/2023 - 17:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Государственном киноконцертном зале «Чермен» в Цхинвале в понедельник состоялся показ нового российского художественного фильма «Нюрнберг»,  основанного на реальных событиях.

Презентовал фильм исполнитель одной из главных ролей в картине, известный российский актер театра и кино Игорь Петренко.

Посмотреть фильм, показ которого был организован представительством Россотрудничества в Южной Осетии, пришли председатель правительства Константин Джуссоев, посол Марат Кулахметов, министр культуры Рада Дзагоева, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, школьники, студенты, любители русского кино.

Глава представительства Россотрудничества (Русского дома) в Южной Осетии Сергей Скворцов приветствовал гостей мероприятия, отметив, что память о Великой Отечественной войне не заканчивается 9 Мая.

«Память о тех временах жива всегда, - сказал Скворцов. - Мне особенно приятно, что в республике, также как и в большинстве стран мира, знают и помнят, что такое Вторая мировая и  Отечественная война. Более того, здесь в республике сохранение исторической памяти, правды поставлено на государственный уровень».

Далее на сцену поднялся Игорь Петренко, который обратился к залу со словами, «Здравствуй, родная Южная Осетия».

«Муж  моей сестры тоже осетин, из Южной Осетии. И мне не понаслышке знакомы традиции и культура осетин. Я не перестаю удивляться семейными устоями и личными качествами этих людей. Объединение разных культур обогащает нашу жизнь», - отметил Петренко.

Артист приехал в  Южную Осетию второй раз.  В первый раз он  посетил республику в 2018 году, с премьерой российского боевика "Решение о ликвидации".

«Я надеюсь, что это только начало нашего общения, дружбы, - сказал Петренко. – У меня прекрасные теплые воспоминания о первой поездке в республику. Здесь много красивых мест, куда хочется съездить, замечательные люди, культура и традиции».

Еще одним почетным гостем мероприятия стала супруга актера Кристина Бродская.

Петренко отметил, что взял с собой в Южную Осетию свою  спутницу, чтобы она прочувствовала тепло, любовь, красоту этой страны.

Рассказывая о фильме «Нюрнберг», Петренко отметил, что картина повествует об общей истории советского народа в Великой Отечественной войне.

«Это наша общая история, Южная Осетия славится героями в Великой Отечественной войне. Наши деды стояли плечом к плечу, защищали свет. И сегодня мы опять плечом к плечу стоим и продолжаем эту битву, - заметил актер. - Для меня большая честь — участие в этом фильме. Я понимаю всю важность и ответственность этой темы, подобных фильмов, потому что это не просто суд победителей, это суд света над злом».

Петренко рассказал, что через каждые полутора месяца, когда у него появляется возможность, он выезжает на передовую в зону СВО, поддержать ребят.

«Я знаю о трагедиях, именах ребят из Южной Осетии, которые ушли в вечность. Честь и хвала им за проявленное мужество, - подчеркнул Петренко. - Безусловно, мы одержим победу, у нас нет другого выбора».

Действие картины «Нюрнберг» разворачивается в 1945 году. В Нюрнберге начинает работу Международный военный трибунал. На суд, который впоследствии назовут Процессом Века, съезжается огромное количество людей со всего мира: город переполнен журналистами, адвокатами, переводчиками, свидетелями и множеством участников и сотрудников процесса.

Среди тех, кто приезжает в Нюрнберг работать на Процессе — Игорь Волгин. Он молод, но прошел войну, имеет награды, владеет несколькими иностранными языками. Волгину предстоит быть переводчиком в составе советской делегации под руководством полковника Мигачева.

Однажды на улице Нюрнберга Волгин встречает юную русскую девушку Лену. Их зарождающееся чувство пройдет через множество испытаний, но любовь — это единственное, что во все времена спасало мир от расчеловечивания.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest