Архив - 21/2/2025

Дата
  • Все
  • янв
  • фев
  • мар
  • апр
  • Май
  • июн
  • июл
  • авг
  • сен
  • окт
  • ноя
  • дек

Владимир Догузов спасал жизни, рискуя своей

«Я помню! Я горжусь!», – эти строки посвящаю всем участникам Великой Отечественной войны, которые вели святой и праведный бой ради жизни на Земле. Память о них вечна!

Хочу рассказать об Догузове Владимире Татеевиче, о его командире и боевом друге генерал-майоре авиации Алексее Ивановиче Харебове, и тех военачальниках, кому он спас жизнь – Героям Советского Союза, Ф.П. Полынину и В.И. Клевцову.

пт, 21/02/2025 - 21:00

Коллектив из Южной Осетии выступит на международном конкурсе «Единство и дружба народов»

Младший состав Государственного хора при президенте Южной Осетии отправился в Грозный для участия в международном многожанровом конкурсе «Единство и дружба народов», сообщает пресс-служба творческого коллектива.

Конкурс пройдет с 20 по 23 февраля в концертном зале «Вайнах».

Конкурсный день запланирован на 22 февраля.

Как отметил директор и художественный руководитель хора Сармат Кабисов, коллектив готовился к этому событию с большим энтузиазмом.

пт, 21/02/2025 - 18:20

Двусторонний протокол с Россией позволит избежать ситуаций с неправомерным получением пенсий — Олег Гаглоев

Протокол к соглашению между Россией и Южной Осетией о пенсиях, направленный в Госдуму для ратификации, призван усилить контроль за выплатами и предотвратить нецелевое использование средств, отметил в комментарии «Ресу» министр труда и социальной защиты республики Олег Гаглоев.

«Осенью прошлого года мы подписали протокол к соглашению о пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Южной Осетии. Проект был согласован достаточно давно», - уточнил Гаглоев.

пт, 21/02/2025 - 18:04

В минздраве Южной Осетии сообщили о снижении заболеваемости пневмонией

В Южной Осетии наблюдается снижение количества обращений пациентов с признаками поражения нижних дыхательных путей, в частности пневмонией.

Об этом агентству «Рес» сообщила главный инфекционист Минздрава республики Элеонора Джиоева.

«С 1 января по сегодняшний день в инфекционное отделение Республиканского медцентра было госпитализировано порядка 160 пациентов с различной инфекционной патологией, в том числе вирусной и вирусно-бактериальной», - уточнила она.

Джиоева отметила, что пик заболеваемости пневмонией пришелся на январь и начало февраля.

пт, 21/02/2025 - 17:40

Местами гололедица: водителей большегрузов призвали к осторожности на Транскаме

В МЧС Южной Осетии призвали водителей большегрузного транспорта выезжать на Транскам технически подготовленными.

«Водителям большегрузов рекомендуем выезжать на трассу при наличии цепей противоскольжения и технической подготовленности транспортных средств», - сказали в пресс-службе чрезвычайного ведомства.

пт, 21/02/2025 - 17:20

КГБ Южной Осетии проверяет порядок использования наркотических средств в медцентре

Сотрудники КГБ Южной Осетии проводят проверку в республиканском медцентре в рамках оперативно-разыскных мероприятий, направленных на пресечение противоправной деятельности в сфере здравоохранения, сообщает пресс-служба ведомства.

"В частности, сотрудниками КГБ проводится проверка порядка хранения, выписывания и использования наркотических лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету", - сказали в пресс-службе.

КГБ по результатам указанной проверки будут приняты соответствующие процессуальные решения, заметили в ведомстве.

пт, 21/02/2025 - 17:05

Горнолыжный курорт в Южной Осетии временно закрыт из-за угрозы схода лавин

Горнолыжный курорт, расположенный у подножья горы Ресы-хох в селе Верхний Рук Дзауского района Южной Осетии, временно приостановил свою работу из-за угрозы схода лавин. Об этом «Ресу» сообщил один из основателей курорта Георгий Тибилов.

«Мы приостанавливаем работу до проведения принудительного схода лавин с опасных участков, сказал Тибилов. -  Открыть курорт сможем только после необходимых мероприятий, проведенных Минобороны совместно с МЧС».

Администрация курорта приносит извинения за временные неудобства и обещает возобновить работу, как только это станет безопасным.

пт, 21/02/2025 - 16:15

Транскам откроется с 17:00 часов - МЧС Южной Осетии

Транскам откроется с 17:00 часов в пятницу, сообщила пресс-служба МЧС Южной Осетии. 

В ведомстве уточнили, что движение по трассе возобновится для всех видов транспорта. 

Транскавказскую автомагистраль вновь закрыли утром в пятницу в связи с необходимостью расчистки дорожного полотна для обеспечения безопасности проезда.

Транскавказская автомагистраль - высокогорная трасса, являющаяся единственной дорогой, соединяющей Южную Осетию с РФ. Зимой и весной дорога закрывается из-за характерных для горной местности лавин и селей, вызываемых сильными осадками.

пт, 21/02/2025 - 15:44

Праздник спорта ко Дню защитника Отечества: турнир по бильярду пройдет в Знаурском районе

В Знаурском районе Южной Осетии пройдет турнир по бильярду, приуроченный ко Дню защитника Отечества.

Как сообщили «Ресу» в пресс-службе райадминистрации, это уже третий турнир, который открыт для всех желающих, независимо от возраста.

В этом году организаторы планируют привлечь больше участников, пригласив любителей бильярда из Цхинвала.

«Мы стремимся сделать этот турнир еще более масштабным и интересным, — отметили в пресс-службе. — Это отличная возможность для молодежи проявить свои таланты и завести новые знакомства».

пт, 21/02/2025 - 13:31

Язык связывает нас с прошлыми и будущими поколениями - Знаур Гассиев

Значимость премии «Булæмæргъ», популяризирующей осетинский язык и объединяющей лучших из талантов, крайне важна для развития осетинской литературной традиции, отметил в своем поздравлении с Днем родного языка глава Совета попечителей премии Знаур Гассиев.

Страницы