ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

вт, 31/01/2006 - 16:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

28 января 2006 года в селе Кехви с преимущественно грузинским населением, находящемся в зоне грузино-осетинского конфликта и контролируемом грузинской стороной, был убит житель села Гуфта Джавского района Южной Осетии, гражданин Российской Федерации Битиев Виталий, 1973 года рождения.
Как позднее было установлено, 26 января он был взят в заложники местными жителями и в течение двух дней подвергался жестоким избиениям, после чего был фактически прилюдно казнен. Убийство было совершено в непосредственной близости от незаконно находящегося в зоне конфликта поста МВД Грузии. Однако, полиция и расквартированные в этом селе сотрудники военной полиции Министерства обороны Грузии, как и местные жители, никаких действий по спасению заложника не предприняли.
Полученная предварительная информация свидетельствует об умышленном убийстве, совершенном на национальной почве.
Несмотря на существующие договоренности между Грузией и Южной Осетией по взаимодействию правоохранительных органов в зоне конфликта, прибывшая на место преступления оперативная группа МВД Республики Южная Осетия к следственным мероприятиям допущена не была.
Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия в связи с этим выражает решительный протест и заявляет, что это жестокое преступление является прямым результатом проводимой грузинским руководством антиосетинской кампании.
Явное нежелание представителей грузинской полиции действовать в сотрудничестве с правоохранительными органами Южной Осетии в зоне конфликта вызывает атмосферу недоверия между конфликтующими сторонами и расценивается как еще одно свидетельство усилий руководства Грузии по дестабилизации обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта и эскалации напряженности в грузино-осетинских отношениях.

Цхинвал,
31 января 2006 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest