Алина Бестаева: «Одним из наиболее актуальных проблем на сегодняшний день является отсутствие квалифицированной психологической помощи населению»

пт, 20/02/2009 - 19:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Алина Бестаева: «Одним из наиболее актуальных проблем на сегодняшний день является отсутствие квалифицированной психологической помощи населению»Блиц-опрос: «На Ваш взгляд, какая основная проблема стоит перед населением республики сегодня?»

Инал Плиев, независимый политолог:
Важнейшим изменением, которое произошло после августовской агрессии Грузии, является то, несомненно, позитивное обстоятельство, что народ свободно вздохнул полной грудью, измучившись за долгие мучительные годы постоянных провокаций, блокад и обстрелов. Люди могут свободно ездить к родственникам и друзьям в различные города и села страны, не опасаясь постов грузинских оккупантов, могут спокойно спать по ночам, не опасаясь нападений и вторжений.
Однако, эта радость омрачается тем, что мы потеряли очень много людей… Наши друзья, родственники, которых мы любили и хотели видеть живыми, погибли от рук коварного и беспощадного врага. Тысячи людей потеряли жилье, оно сожжено или разрушено ракетами и снарядами НАТО, которое увидело единственный смысл своего существования в уничтожении нашего народа. Тысячи человек сегодня живут в сложных условиях, зачастую не имея самого необходимого.
Сейчас перед народом и руководством Республики Южная Осетия стоят сложные задачи. И каждая из них является самой важной, и все их необходимо решать параллельно:
- моральная и материальная поддержка и помощь пострадавшим людям, пока они не получат новое жилье и не обзаведутся хотя бы самым необходимым;
- восстановление и строительство жилья;
- восстановление и модернизация образовательной и медицинской инфраструктур;
- сохранение регулярного автотранспортного сообщения в райцентры и крупные села;
- сохранение беспрепятственного энергоснабжения отдаленных и малонаселенных сегодня сел, активизация работ по газопроводу «Дзуарикау-Цхинал» и продолжение газификации;
- создание благоприятных условий для начала бизнеса, в том числе и сельскохозяйственного, ориентированного на внутренний рынок;
- развитие массовых коммуникаций и телекоммуникаций, пресса, радио, телевидение и хотя бы мобильная связь и интернет должны доходить до каждого крупного села республики, в райцентрах и крупных селах должны быть отделения связи, банков, страховых компаний.
Задач много, и все их перечислить сложно. Руководство республики, все ветви власти активно над ними трудятся, но нужно время, чтобы достичь тот результат, который нас устроит. Всё было в одночасье разрушено Грузией, теперь мы вместе с Россией всё восстанавливаем. А созидать значительно сложнее. И нам это под силу.

Алина Бестаева, юрист:
Каждый человек, проживающий в республике, тем или иным образом ощутил на себе последствия событий августа 2008 г.
У многих семей полностью или частично было утеряно имущество и только небольшой части населения восстановили или компенсировали утерянное имущество. Многие люди все еще живут в очень стесненных, а зачастую ужасных бытовых условиях.
Одним из наиболее актуальных проблем на сегодняшний день является также отсутствие квалифицированной психологической помощи населению, вследствие чего многие люди страдают депрессией, хотя редко кто из них может признаться в этом себе, а тем более кому-либо еще. Думаю, что необходимо уделить этому больше внимания.
Так же вопросы безработицы и занятности населения по-прежнему очень актуальны в нашей Республике.

Станислав Арсоев, сотрудник правоохранительных органов РЮО:
1. Восстановление разрушенного жилья граждан республик;
2. Полная замена городских коммуникаций, без этого невозможно привести в порядок тротуары и проезжую часть улиц, благоустройство жилых районов;
3. Строительство дорог в районы республики, после этого оказание поддержки людям, желающим заниматься фермерством, выращиванием фруктом и овощей, потому что все это сложно завозить из Северного Кавказа;
4. Открыть в местной прессе рубрику «Чем я не доволен?». Пусть на вопросы отвечают должностные лица, в чьей компетенции решение названных проблем;
5. Проводить политику заинтересованного возвращения людей в республику, особенно в сельскую местность;
6. Воспитывать в себе и в молодежи чувство хозяев города, поселка по принципу: «Это мое, наше, никто не имеет права сорить, ломать, сквернословить».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest