Роман Панов: «Тот факт, что механизм восстановления тормозится, по моему мнению, естественный процесс»

чт, 18/06/2009 - 09:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Работы по подготовке площадок под новое строительство частного жилья, разрушенного в ходе августовской войны в 2008 году в Южной Осетии, уже ведутся, заявил журналистам замминистра регионального развития РФ, председатель межведомственной комиссии по восстановлению РЮО Роман Панов, находящийся в Цхинвале с рабочим визитом.
«На вчерашнем совещании было озвучено, что от развалин освобождено 58 площадок. Но сегодня в ходе объезда я насчитал порядка 75 - там с утра уже шла работа. Первые работы по фундаменту в Еврейском квартале, где будет массовая застройка, начнутся со следующей среды. Субподрядчик сегодня нам это подтвердил – два дня уйдет на расчет фундаментов и со среды он приступает к работам. Но есть субподрядные организации, которые уже ведут работы на фундаментах двух домов», - сказал Панов.
Что касается проблемных вопросов по документации, то мнению Панова, их, безусловно, можно решить, причем быстро.
«Мы разделили проблему на две части – проще подать документы по вновь строящемуся жилью, что будет сделано сегодня к вечеру. Если не успеют к вечеру, ночь поработают, и завтра с утра сдадут. По домам, которые подлежат восстановлению либо ремонту, документы будут позже – по мере подготовки дефектных ведомостей, часть из которых уже готовы. Секретарь МВК будет уезжать из республики в понедельник, и я думаю, он заберет с собой в Москву что-то и по домам, которые подлежат восстановлению, а не новому строительству», - рассказал глава МВК.

Объясняя причины задержки восстановительных работ, Панов отметил, что на нынешнем этапе идет подготовительный этап и процесс затягивается по причине большого объема решаемых задач.
«С российской стороны есть финансирование – комплексный план восстановления на 10 млрд. рублей, из них 1 млрд. на восстановление именно частного жилья. Механизм освоения этих денег двухсторонний: один и тот же документ утвержден как правительством Южной Осетии, так и МВК. Тот факт, что есть деньги, есть механизм, но механизм восстановления тормозится, по моему мнению, естественный процесс. Мы слишком большую стройку начинаем. И поврете, гораздо проще бы было осваивать этот миллиард, если бы мы строили, к примеру, пять или шесть школ. У них, грубо говоря, был бы один хозяин – мэрия или республика. Здесь нам, властям республики, города и госкомитета по реализации проектов восстановления Южной Осетии приходится иметь дело с индивидуальными домовладельцами. В списке более 600 полностью разрушенных домов, еще порядка 3000 поврежденных. У каждого человека свои потребности, сое видение того, как должен выглядеть его дом. И в одночасье, отдав миллиард, мы не можем получить единое мнение каждого из этих людей и начать восстанавливать. У нас будет достаточно долгий и тяжелый подготовительный процесс, но когда процесс строительства будет запущен, мы доведем его до конца в этом», - подчеркнул Панов.
Он уточнил, что в этом году, в рамках выделенного миллиарда, задача стоит восстановить с нуля порядка 250 домов и отремонтировать из поврежденного жилья от 500 до 1500 домов.
«Точная цифра будет известна, когда субподрядчики составят дефектные акты. Это индивидуальное жилье. Что касается многоквартирных домов, мы восстанавливаем порядка 200 объектов», - сообщил Панов.
Он подчеркнул, что реконструкция многоквартирных домов, новое строительство и ремонт частного жилья, а также замена водных, канализационных и электрических коммуникаций ведется и будет вестись одновременно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest