Минфин РЮО: «Производство Южной Осетии нуждается в полном восстановлении»

пт, 19/06/2009 - 15:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Информационное агентство «Рес» провело очередную пресс-конференцию с Министром финансов РЮО Иналом Пухаевым и Председателем Национального банка РЮО Олегом Дзантуевым.
Iron Times: Зарплаты в Южной Осетии начали выплачивать только на этой неделе. С чем была связана эта задержка, и какова вероятность того, что подобные задержки последуют и дальше?
Инал Пухаев: Вероятность того, что будут задержки зарплат, есть всегда. Но мы стараемся упорядочить систему выплаты зарплат, ввести ее во временные рамки. Мы делаем все, что в наших силах. Связана задержка с отсутствием средств.

ИА «Рес»: Почему задерживаются выплаты компенсаций и когда их начнут выплачивать в третий этап?
И.П.: Этот вопрос уже многократно обсуждался. Сказать, что средства у нас на счетах, и мы их не выделяем, нельзя. Потому, что у нас нет этих средств. Они были выделены в федеральном бюджете в 2008 году и по состоянию на 1 января освоены не были по различным причинам. На сегодняшний день тот материал, который мы должны были представить, мы представили, он рассматривается. Каждый список рассматривается отдельно, проходит согласование, и по каждому списку мы получаем финансирование, согласно тому, что написано в строке «итого». Как быстро эта процедура проходит, зависит от Москвы.
Категоричного отказа по этим выплатам мы не получили. Более того, Сергей Степашин, председатель Счетной Палаты РФ, заявил, что будет ходатайствовать о том, чтобы эти списки были профинансированы в полном объеме. Но в России, как и во всем мире, финансовый кризис и потому, нельзя однозначно сказать, когда мы получим средства.

ИТАР-ТАСС: Вы сказали, что средств нет и, есть вероятность задержек по зарплате. Как известно, Россия выделила на бюджетную сферу Южной Осетии 2,8 млрд. Вы хотите сказать, что эти деньги еще не перечислены или не выделены?
И.П.: Есть такое решение. 2,8 млрд. рублей выделены в российском бюджете на оказание помощи РЮО. Но выделены, это не значит, что они перечислены со счетов Минфина РФ на счета Минфина РЮО. Они выделяются поэтапно, практически ежемесячно. Как они к нам поступают, так мы их и распределяем.

ИА «Рес»: Какова судьба Спецсчета по оказанию помощи пострадавшим в результате грузинской агрессии гражданам РЮО? Где эти средства сейчас находятся и создан ли «Фонд будущих поколений»?
И.П.: Решения о создании этого Фонда никто не принимал. Деньги находятся на Спецсчете в Нацбанке РЮО.
Есть решение Президента о создании наблюдательного совета из членов Правительства РЮО, депутатов Госдумы РФ, представителей Счетной Палаты, движения «Стыр Ныхас», представители других структур и служб. Они будут контролировать эти средства, чтобы в последующем не было обвинений в адрес руководства республики в их нецелевом использовании.

ИА «Рес»: Планируется ли каким-то образом исследовать мнение населения по данному вопросу?
И.П.: В наблюдательном совете есть также представители общественных движений, которые обязательно будут учитывать мнение народа. Если нам скажут раздать эти деньги, мы их раздадим. Если скажут – положить на депозит в банк, чтобы получать дивиденды и помогать людям в дальнейшем тоже – положим в банк. У народа этих денег никто не забирает. Я думаю, что решение будет принято в ближайшее время.

ИА «Рес»: Можете ли вы назвать сумму, которая первоначально была на Спецсчете и какая сумма есть сейчас? Если она уменьшилась, то на что были израсходованы средства?
Олег Дзантуев: Первоначально, на открытый в Нацбанке спецсчет поступило 957 млн. рублей. Затем две суммы в размере 30 млн. и 56 млн. рублей были выделены по постановлениям Президиума Правительства РЮО на оказание помощи гражданам республики. Затем поступило еще 1 млн. 237 т.рублей, и последнее поступление – 35 млн.рублей.
В итоге на сегодняшний день остаток этого Спецсчета составляет 907 млн. 488 т.рублей. Есть еще сумма в размере 2 млн.20 т. долларов и около 20 000 евро.

Газета «Южная Осетия»: Планируется ли в ближайшее время повышение пенсий, заработных плат и других пособий?
И.П.: Работа в этом направлении ведется. Собственных средств и источников дохода у нас в данный момент, к сожалению, нет. Для того, чтобы увеличить заработную плату, нужно найти источник дохода. Его нет. Мы пытаемся сэкономить расходную часть бюджета, но экономия не настолько велика, чтобы мы могли увеличить зарплату.
В свете того, что Россия оказывает помощь, прорабатывался вопрос об инвестиции средств в производство на территории Южной Осетии для увеличения доходной базы. Но пока что речь идет только о социальной защите населения и восстановлении. Возможно, в дальнейшем уже будет стоять вопрос о восстановлении производства, промышленности, сельского хозяйства и других источников дохода.

Газета «Республика»: Вы создали Госкомитет по регулированию цен и тарифов». Он должен регулировать цены. В некоторых странах цены на продукты первой необходимости не поднимаются выше указанной планки. Что сделано в этом направлении с момента создания комитета?
И.П.: Комитетом ведется работа по ценообразованию, тарификации на территории Южной Осетии. Конкретно, что проведено комитетом, я вам сейчас не могу сказать.
Они определяют тарифные цены на некоторые виды поставляемых услуг. Тот вопрос, о котором вы говорите, не рассматривался комитетом. Для того, чтобы принять такое решение и они начали этим заниматься, нужно решение Правительства. Правительство на сегодняшний день такого решения не приняло. Остановить рост цен не представляется возможным. Мы и сейчас практически ничего не производим для наших потребителей, за исключением хлеба, домашней колбасы, пива, вина, мяса и некоторых других товаров. Все цены зависимы друг от друга. Все товары мы привозим извне, и если мы запретим людям поднимать на них цену или установить какую-то планку, им это будет экономически невыгодно, и они просто перестанут возить. Никто не захочет работать в убыток себе и все обратятся к государству, чтобы оно дотировало эту разницу в цене. Учитывая эту дотацию, и если у нас будет такая возможность, то нам проще увеличить зарплату, нежели удерживать цену.

ИА «Рес»: Вы сказали, что у нас нет собственных источников дохода. А какие конкретные меры предпринимаются для того, чтобы искать и находить эти источники?
И.П.: Разрабатывается программа, ведется работа по оказанию поддержки малому предпринимательству, сельскому хозяйству, ведутся переговоры с инвесторами о создании производственных предприятий на территории Южной Осетии, так как основной доход государства – это налоги, продажа сырья, экспорт товаров, природных ресурсов.

Газета «Республика»: Как, в таком случае, бороться с кризисом?
И.П.: Как говорят одни экономисты, кризис продлится от 5 до 15 лет, другие говорят – он еще даже не начался. Переговоры с правительством Москвы ведутся о том, чтобы пересмотреть сумму помощи, которую они оказывают, чтобы мы могли увеличить заработную плату в республике. На сегодняшний день ответа мы еще не получили. Единственный наш оплот и помощник – это Россия. И там, как и во всем мире, кризис.

ГТРК «Ир»: На каких условиях можно взять кредит в Нацбанке РЮО?
О.Д.: На сегодняшний день условия кредитования у нас остались прежними. В других странах в условиях кризиса кредитные ставки и требования к потенциальным заемщикам намного ужесточились. У нас можно получить кредитные ресурсы все еще по старым условиям. Максимальный срок предоставления кредитных средств – три года и процентная ставка – 24% годовых, то есть это 2% в месяц. Максимальная сумма зависит только от обеспечения, которое потенциальный заемщик в состоянии и готов предоставить.

ИА «Рес»: Вы сказали, что одним из способов повысить доходную часть бюджета является привлечение инвестиций. Сегодня нас признала только Россия, и их можно привлечь только оттуда Что, по вашему мнению, мешает вкладываться в нашу экономику российскому бизнесу?
И.П.: Российские инвесторы есть на нашем рынке. Есть группа компаний УГМК, которые на заводе «Эмальпровод» установили линию по производству электрического провода. Он предложен тем субподрядчикам, которые работают на территории Южной Осетии и задействованы в восстановлении жилья.
Помимо этого, экономический совет при Президенте, который прорабатывал вопрос с представителями серьезных компаний, заинтересованных зайти на рынок Южной Осетии. Опять-таки, в условиях кризиса инвестировать деньги в слабо развитое производство и производство, которое находится на нулевом этапе – это совершенно разные вещи. На сегодняшний день у нас практически нет таких производств, которые нуждаются в поддержке. Они нуждаются в полном восстановлении и реконструкции. В этом и сложность.
Есть интерес, интересует и горно-рекреационный ресурс и климатическая зона интересная, источники природных ископаемых, есть всемирно известная вода. Но сегодня это нуждается изначально в разработке, это требует вложений на стадии планирования, проектирования и не факт, что это принесет какой-то результат. Инвесторам нужно знать, куда они вкладывают деньги и что из этого получится.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest