О жизни "края родной земли"

ср, 19/08/2009 - 14:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Здорово наблюдать, как в горах рождается солнце, седое и туманное, в холодном сиянии вечных ледников. Родившееся в сумерках, оно неспешно поднимает дымчатый занавес, открывая мерцающую даль завораживающих горных ландшафтов. Ленингорский район расположен в живописном ущелье реки Ксан и восходит к подножию высокогорного озера Кель. Разнообразие буйной альпийской растительности будоражит сознание, а дивные ароматы плавно перемешиваются в прозрачном горном воздухе. Проникаясь в такие минуты магическим величием и первозданной красотой природы, реально приближаешься к пониманию смысла жизни.

НЕСПЕШНО ПОДНИМАЛСЯ ДЫМЧАТЫЙ ЗАНАВЕС
В мирные времена дорога из Цхинвала в Ленингорский район, который является наиболее отдаленным от центра, проходила по грузинской территории, через Гори, но с началом грузино-осетинского конфликта грузинские воинские формирования стали блокировать проезд граждан и провоз продуктов первой необходимости, сельскохозяйственного инвентаря и других товаров в Ленингор. Нередки были случаи задержания и избиения граждан осетинской национальности, похищения людей и автотранспорта и другие карательные акции, проводимые грузинскими спецслужбами. Поэтому население этого района оказалось наиболее уязвимым в годы агрессии и подвергалось неоднократным нападкам и давлению со стороны официального Тбилиси.
В настоящее время ведется строительство новой автодороги, которая проходит по территории РЮО и обеспечивает бесперебойную связь с районным центром и отдаленными горными селами. Дорога строится в сложных условиях через горные перевалы и требует времени и больших финансовых затрат. Часа три-четыре езды на машине по труднопроходимой горной дороге, с вершин которых стекают хрустальные ручьи, а в низине синее небо и снежные пики отражаются в изумрудных водах рек, протекающих уже почти по опустевшим селам Цолд, Орчосан, Закор и другим. Стоит ездить так далеко, чтобы увидеть, почувствовать и осознать, как выглядит "край родной земли"…
Сегодня, почти после двадцатилетнего отрыва от Осетии, Ксанское ущелье вновь оказалось под патронажем Цхинвала. Правительство Южной Осетии предпринимает все возможные меры для улучшения условий проживания жителей Ленингорского района и уменьшения оттока людей из горных сел.
В конце минувшей недели в Ленингор выехали работники Министерства промышленности и торговли РЮО, председатель Союза предпринимателей Марина Дзигоева, председатель Комитета метрологии и стандартизации Хазби Чибиров, начальник отдела общественной приемной по работе с обращениями граждан администрации Президента Жанна Козаева, министр культуры РЮО Тамерлан Дзудцов и другие во главе с Министром промышленности и торговли РЮО Таймуразом Чочиевым. Поездка носила конкретный характер.

В ЛЕНИНГОРЕ ОТКРЫЛСЯ ПЕРВЫЙ МАГАЗИН "БÆГИАТÆ"
В Ленингоре открылся первый фирменный магазин "Багиата", где была представлена продукция не только завода "Бæгиатæ", но и других предприятий и торговых организаций Цхинвала. Магазин был открыт в торжественной обстановке. Сюда собрались жители района, на лицах которых можно увидеть неподдельную радость и любовь…
"Я уже потеряла надежду на то, что здесь, в Ленингорском районе, который является частичкой Осетии, когда-нибудь увидеть что-то осетинское. Не могу даже поверить, что здесь открылся магазин, где будет представлена продукция Осетии, - говорит жительница поселка Лейла Четиева. - Целых двадцать лет мы были оторваны от Южной Осетии, грузины насаждали свои порядки. Многое изменилось, многое утеряно, но, думаю, возрождение не за горами. Хотя живем мы в тяжелых условиях, - почти одиннадцать месяцев мы не получали зарплату из Цхинвала, нет у нас и газа, у большинства населения нет воды, ну а о свете и говорить не приходится. Грузинская сторона отключает подачу электроэнергии ежедневно в семь вечера. А порой не бывает света даже днем. Это в тех случаях, когда Грузия узнает о том, что Ленингор посетили официальные власти Цхинвала. Но все равно ни с чем не сравнить радость, которую ощущаешь, когда видишь присутствие своего народа на этой земле. Ведь мы тоже частичка Осетии".
По словам Таймураза Чочиева, во вновь открывшийся магазин будет перманентно поставляться продукция, выпускаемая предприятиями Цхинвала. В магазине представлены более одиннадцати наименований изделий Цхинвальского хлебокомбината, три наименования продукции мехзавода, продукция цхинвальского завода пива и фруктовых вод и, конечно же, завезена большая партия воды "Багиата".

ПОЧТИ ГОД БЕЗ ЗАРПЛАТЫ
Однако далеко не у всех жителей Ленингора оптимистичные настроения и большие надежды. Преподавательница осетинского языка и литературы Ленигорской средней русской школы №3 Назира Гогичева говорит, что она не видит здесь пока что даже перспективы на улучшение жизни: "Руководство республики хорошо знакомо с проблемами ленингорцев. В каждый приезд представители исполнительной ветви власти обещают решить хотя бы одну из накопившихся за столько лет проблем, но пока особых сдвигов я не вижу. Не говорю уже о тяжелых бытовых условиях. Судите сами, почти год мы не получили зарплату из Цхинвала. Кроме того, здесь очень много пенсионеров, которые нуждаются материально и никакой помощи от властей Южной Осетии не чувствуют. Если Тбилиси прекратит им выдачу пенсий, что с ними будет, трудно даже представить. Есть в работе руководства республики, конечно, и положительные моменты. С этого года дети Ленингорского района, наряду с грузинским языком, стали изучать и осетинский язык. Министерство образования обеспечило школы полным комплектом учебников по осетинскому языку и литературе. Раньше, в советские еще времена, в школах было очень много детей, но мало учебников, сегодня ситуация изменилась радикально, нехватку в учебниках не чувствуем, а вот детей мало. Большая часть населения Ленингорского района уехала в поисках лучшей жизни. Ощущаем и работу Министерства культуры республики. Все летние месяцы, по инициативе Минкульта, в поселке проходят различные развлекательные мероприятия", - заключила Назира.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕШАЕТ НАБОЛЕВШИЕ ВОПРОСЫ
В зале администрации Ленингорского района состоялась встреча представителей исполнительной ветви власти с населением поселка. Живо звучали вопросы ленингорцев - людей, глубоко заинтересованных, но встревоженных проблемами, которые встают сегодня перед ними.
В ходе встречи заместитель Председателя Правительства, министр промышленности и торговли Таймураз Чочиев ответил на вопросы, которые были поставлены перед Правительством республики на последней встрече в Ленингоре. Касательно поставки в район сжиженного газа министр сообщил присутствующим, что данный вопрос стоит на контроле и газ в Ленингор уже доставляется на специализированном транспорте. Однако в ближайшем будущем здесь будут смонтированы стационарные газопроводные станции, как это практикуется в Дзау, в Квайса и других регионах республики.
Второй, очень наболевший вопрос, касался выплаты жителям района заработной платы, задержка по которой составляет около одиннадцати месяцев. Таймураз Чочиев сообщил, что финансовые средства для погашения задолженности работникам бюджетной сферы выделены в полном объеме. "Ранее выделенные средства по неустановленным пока причинам в район не дошли, - отметил министр. - В данное время все материалы по этому вопросу переданы в республиканскую прокуратуру". Таймураз Чочиев сообщил, что после утверждения нового главы администрации района будут подписаны необходимые финансовые документы и деньги незамедлительно дойдут до адресата. Ставился и вопрос оформления местной пенсии для людей, достигших пенсионного возраста. По заверению заместителя Председателя Правительства, данный вопрос прорабатывается в Министерстве здравоохранения и социального развития РЮО и будет решен положительно. Первичная сумма составит 560 рублей, однако в последующем размер пенсии будет повышен до 1500 рублей. По вопросу открытия в Ленингорском районе нотариальной службы Таймураз Чочиев сообщил, что этот вопрос находится на стадии рассмотрения, однако в ближайшее время решение будет принято и жители района, наконец, получат возможность оформления всех необходимых документов в установленном законом порядке.
Был озвучен вопрос поставки оконного стекла для остекления средних школ и других объектов Ленингорского района. По словам Таймураза Чочиева, стекло в район будет непременно завезено. "Реализация будет производиться через новый торговый объект, который мы сегодня открыли", - заключил министр.
Делегация посетила и Ленингорский завод по выработке пива и фруктовых напитков, смонтированный в Ленингоре еще до начала августовских событий 2008 года. Директор завода Важа Козаев выразил беспокойство в связи с вынужденной остановкой завода. Из-за возникших неполадок производство пришлось остановить, однако в огромных емкостях вместимостью до 65 тонны в каждой до сих пор сохраняется пиво. Действующие холодильные установки позволяют соблюдать необходимый режим хранения произведенного продукта. Однако, по мнению директора предприятия, для того, чтобы задействовать вновь простаивающие производственные мощности, требуется до 2 млн рублей.
"Я понимаю, вопрос, конечно, сложный, но если руководство Южной Осетии выделит средства и завод заработает, он принесет огромную пользу для Осетии", - заключил директор.

ОСЕТИНСКАЯ КУЛЬТУРА ВОЗРОЖДАЕТСЯ
Ленингорцы то и дело рассказывали, как оживленно проходят летние вечера в районе. По инициативе министра культуры РЮО Тамерлана Дзудцова в Ленингор командирована на несколько месяцев главный специалист Министерства культуры, уроженка Ленингорского района Манана Четиева. "Все хорошо знают, что долгие годы Ленингорский район был оторван от Южной Осетии, поэтому здесь накопилось много вопросов, касающихся работы отдела культуры Ленингорского района. Здесь и раньше проходила формальная работа по части культуры, где решались проблемы для узкого круга, но к истинным нуждам эта сфера не имела никакого отношения. Теперь мы намерены с полной отдачей принимать решения, которые будут касаться открытия художественной и музыкальной школы, народного ансамбля песни и танца. Слишком много накопилось важных и насущных проблем, и все они требуют незамедлительного разрешения. На этом и следует сосредоточить все свои силы. В своем стремлении работники Министерства культуры РЮО не одиноки. У них здесь есть много союзников, которые разделяют наше отношение к возрождению осетинской национальной культуры Осетии: "Ведь традиции и культура - это наше национальное достояние. Наша слава, наша гордость и если здесь что-то неблагополучно нужна объективная, деловая критика, а не грубые окрики. Уже почти три месяца я нахожусь в Ленингорском районе. За это время здесь была открыта фотовыставка о событиях августа прошлого года, проведены различные мероприятия развлекательного характера. Ленингорцы имели возможность увидеть и калмыцкий театр, который приезжал сюда недавно. Теперь, думаю, с сентября мы откроем художественную школу, где дети будут изучать осетинский орнамент и творчество осетинских художников. Недавно музыкальная школа получила и произведения осетинских композиторов. Будем надеяться, что дети будут знакомиться с осетинской музыкой. Особенно радует то, что за все это время почти во всех школах района прошли вечера, посвященные году Коста Хетагурова. И самое интересное то, что грузинские дети, учили и почти без акцента читали стихи Коста на осетинском.
Надеемся, что жизнь в Ленингорском районе возродится, и жители будут снова иметь возможность соприкасаться с осетинской культурой и бытом", - заключила Манана Четиева.

Алла ГЕРГАУЛОВА
«Южная Осетия», №92

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest