Жанна Плиева: Фильм Акима Салбиева "Август. Цхинвал" о свободе и независимости Республики Южная Осетия

вт, 22/09/2009 - 16:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Жанна Плиева, лауреат Государственной премии России:
О событиях кровавого августа прошлого года почти сразу появились поспешные фильмы, эссе, исследования. И только с появлением фильма Акима Салбиева "Август. Цхинвал", как мне кажется, расставлены все точки.
В фильме нет журналистской пропаганды, того, чем страдали все предыдущие документальные проекты о Цхинвале. Это скорбное безмолвие. Поэма о трагедии, человеческой боли и сострадании…

Мы видим войну глазами мальчишки, Димы Джиоева, которому всего-то одиннадцать лет! Именно он показал разрушенный и сожжённый Цхинвал Акиму Салбиеву и его съёмочной группе.
Вот лишь несколько слов из внутреннего монолога мальчишки, видевшего войну. Эти слова сопровождают его путь по любимому городу. Вот как Дима Джиоев начинает: "Цхинвал - мой любимый город. Я здесь родился. Раньше я войну видел только в кино. А теперь - своими глазами".
Жители города, просто прохожие, рассказали камере Акима Салбиева о войне, свидетелями которой они были. Хроника, которая не нуждается в комментариях, кровь и кинодокументы, филигранный, сдержанный и деликатный монтаж, плачущая музыка - всё это и всё остальное держит зрителя в напряжении.
Глядя в упор в объектив, не стесняясь эмоций, эти обездоленные люди искали ответа на многие вопросы, среди которых - за что? и как дальше жить?
По фильму видно, насколько пронзительны их рассказы, переходящие в плач от безысходности… Чего им стесняться? Ведь их спрашивает о правде, которую часто зарубежные СМИ искажали, их соплеменник - первый народный артист Республики Южная Осетия - Алания Аким Салбиев. Человек, которого знают в лицо.
Аким Салбиев счёл этот проект своим гражданским долгом, долгом совести и памяти о тех, кто ему многократно аплодировал в разные годы на его концертах и встречах в довоенном Цхинвале…
Фильм о любви к человеку, о бессмысленности и жестокости войны. И, наконец, фильм Акима Салбиева "Август. Цхинвал" о свободе и независимости Республики Южная Осетия.

Газета "Южная Осетия".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest