Целый год журналистские коллективы работают в экстремальных условиях

чт, 01/10/2009 - 13:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Накануне отопительного сезона объект сдается без котельни

Скоро исполнится год с начала строительно-восстановительных работ, которые ведутся в Полиграфическом производственном объединении (типографии) и в Доме печати, где работали шесть организаций: четыре редакции периодических изданий, Союзпечать и сами сотрудники Дома печати.
Когда в середине октября 2008 года сотрудники Дома печати спешно покидали свои рабочие кабинеты, собирая книги, столы, компьютеры и другие рабочие принадлежности, то и администрация Дома печати и представители Спецстроя уверяли их, что к новогодним праздникам служащие вселятся во вновь отремонтированное здание.

Мы уже не раз писали о тех сложных условиях, в которых целый год приходится работать журналистским коллективам (50 человек в одном помещении плюс 10 компьютеров), а также нашим полиграфистам.
Не будем утомлять читателей перечислением всех мыслимых и немыслимых причин задержек восстановительно-ремонтных работ, которые нам приходилось выслушивать в течение года. Думаем, что вы и сами догадываетесь: отсутствие финансирования, документации, строителей, материалов и т.п.
Однако, как известно, времени и упорству все подвластно. И вот, наконец, в начале этой недели показался свет в конце тоннеля и нас с утра обрадовали известием:
- Сегодня начали работать три бригады Спецстроя и обещают в конце недели закончить ремонт, - сказал журналистам директор Дома печати.
Действительно, радовали глаз бойко работающие молодые люди, которые укладывали кафель в коридорах Дома печати. Офисные помещения сверкали чистотой в лучах утреннего света, новые потолки, выкрашенные стены, на полах аккуратно уложен ламинат, заменены двери; система отопления и водоснабжения, сантехника - все новое.
О том, когда Дом печати будет сдан в эксплуатацию, мы спросили главного инженера Спецстроя России Юрия Припадчева:
- В течение ближайших 7 - 10 дней мы завершаем все строительные и ремонтные работы. В настоящее время рабочие заканчивают укладку кафеля в коридорах и санузлах Дома печати. На этом наша деятельность подходит к финишу.
Когда мы спросили о том, как же будет отапливаться здание Дома печати и подключены ли коммуникации к канализации, наш энтузиазм сразу же пропал.
Директор Дома печати Анатолий Хугаев сообщил нам, что Спецстрой не будет нам устанавливать котельную, а что касается наружной канализационной системы, она на протяжении многих лет регулярно засоряется. Воды тоже, как известно, в городе нет, только по графику.
Юрий Припадчев также подтвердил, что в их компетенцию не входит восстановление наружных коммуникаций: котельной, водопровода и канализации.
- Мы заменили, подготовили к подключению к наружным сетям все внутренние коммуникации и они готовы к сдаче. Что же касается наружного водоснабжения, канализации и котельни, то мы не обязывались их подключать, - сказал главный инженер Спецстроя.
Накануне отопительного сезона сдавать объект без котельной (не говоря уже о водоснабжении и канализации) мы решили воспринять как сюрприз, без которого будничную жизнь цхинвальцев трудно себе представить. Однако, говоря серьезно, считаем, что соответствующим ведомствам необходимо принять неотложные меры для приобретения мини-котельни и бесперебойного снабжения вновь отремонтированного объекта водой.

P.S. О дальнейшем развитии событий в последующих номерах "ЮО".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest