Цхинвал: время без войны

чт, 26/11/2009 - 17:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На таможне строго спрашивают: «Цель посещения республики?» Задумалась: друзья, работа, отдых, что-то еще? Прошел всего год с тех пор, как я три недели работала в Цхинвале сестрой милосердия православной миссии из Новосибирска, но, кажется, что с тех пор прошло очень много времени. И вот я опять среди этих гор.
Город будущего
За этот год город изменился. Дети стали детьми, взрослые взрослыми, открыты в солнечную осень двери магазинов, посажены новые деревья вместо срезанных снарядами. И хотя повсюду идут пыльные ремонтные работы, я с удовольствием опять вдыхаю этот воздух, над чистотой которого не властвует никакая пыль.

Конечно, до совершенного восстановления очень далеко, но, по сравнению, с прошлой осенью, когда нельзя было найти вокруг себя и квадратного метра поверхности, не испещренной следами пуль или «града», город выглядит возрождающийся из пепла птицей Феникс. Во-первых, запустили гидроэлектростанцию. Теперь в домах есть электричество, исчезли печные трубы из окон, да и окна во многих домах вставили новые. Сейчас уже нельзя сказать, как раньше: «полиэтиленовый Цхинвал». Во-вторых, налажено водоснабжение. Не везде, но это уже не является таким бедствием, как раньше. Убраны страшные следы напалма. На перекрестках появились светофоры и можно переходить улицы по правилам дорожного движения.
Водитель и просто хороший мужик Гена, который наотрез отказался фотографироваться, и с которым в прошлом году мы объездили весь Цхинвал, теперь работает на стройке нового района недалеко от города. Он рассказал, что работы сейчас предостаточно. То и дело видишь – вот кто-то строит, вот продают стройматериалы, вот отгружают разобранные завалы... Главное не пить. Правда, у рабочих из местных зарплата в два раза меньше, чем у «москвичей», как местные называют остальных (а уж кто там на самом деле, москвич а кто нет, неизвестно.) Подрядчики, во всяком случае – все из Москвы.
А улицу Тельмана, которую все фоторепортеры мира фотографировали как самую по-военному живописную, теперь не узнать. Все разрушенное идет под снос, а вместо старинных домов (как никак это самая древняя часть города) строят блочные «коробки», чем вызывают недовольство у местных краеведов.
Но, все же напоминает о напряженной обстановке большое количество военных и военной техники. Инциденты еще случаются. В феврале этого года два подростка получили тяжелые ранения при взрыве снаряда, оставшегося после войны. В конце августа произошел еще один взрыв, теперь уже не «оставшегося после войны» устройства, а самого что ни на есть «свежего». Слава Богу, никто не пострадал.
Остается острой проблема неопределенного политического положения Южной Осетии. Все деловые связи сосредоточены в России. С проволочками оформляются почтовые и денежные переводы – иногда, для того, чтобы быстро получить денежный перевод, надо ехать три часа через границу во Владикавказ. Задержки пенсий и зарплат – обычное дело.
Но главное – дети. Если год назад в их глаза нельзя было смотреть без страха, то теперь с радостью можно видеть школьников, бегущих к первому уроку.

Выставка на шкафах

Во время войны в Цхинвале были разрушены все школы. Первого сентября официально сдали в эксплуатацию новый микрорайон «Московский», построенный за счет средств мэрии г. Москвы. Жилье в новом районе получат в первую очередь оставшиеся без крова семьи погибших военных. В районе построена новая школа, объединившая под своей крышей три, из всех разрушенных войной. На открытие приехал мэр Москвы Ю.М. Лужков. Но, как часто это бывает, дети смогли реально пойти в школу только седьмого октября. До этого школа обустраивалась.
Накануне праздника Покрова Божией Матери, защитницы всех скорбящих и страждущих, в этой школе, точнее, в православной гимназии «Свет», нашедшей приют в новых стенах, прошла необычная выставка-акция «Письмо другу».
Организатором выставки-акции стала редакция федеральных детских журналов «Добрый молодец» и «Красная девица» из Екатеринбурга. Выставку привезла в Цхинвал главный редактор журналов Мария Панишева.
Еще осенью прошлого года преподаватели нескольких десятков изостудий, воскресных и муниципальных школ из разных уголков России и Украины, по инициативе екатеринбургской редакции, рассказывали своим ученикам о трагедии детей Косово и Южной Осетии. От наставников зависело, смогут ли их ученики посочувствовать своим сверстникам и откликнуться живым участием в их судьбе. Более трехсот детей прислали в редакцию журналов «Красная девица» и «Добрый молодец» множество писем и рисунков для детей Сербии и Южной Осетии. Выставка уже экспонировалась в Нижнем Тагиле, Санкт-Петербурге, Воронеже и Москве. После Цхинвала выставка поедет в Сербию, где побывает в городах Ниш, Нови Сад, Сремски Карловици, Прокупле и нескольких анклавах Косова. Во всех городах, по которым будет путешествовать выставка любые мальчик или девочка смогут нарисовать ответный рисунок, написать ответное письмо.

Когда люди верующие говорят о причинах спасения Цхинвала, не смотря на численное и техническое превосходство грузинских войск перед ополченцами и российскими войсками, они не могут не рассказать о чуде, которое произошло 8 августа, в самый разгар боев. В надвигающихся на город сумерках десятки защитников Цхинвала и российские миротворцы увидели, как с купола храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы сошла небывалой красоты женщина в сияющих одеждах. В эти часы на территорию храма упало уже 12 снарядов...
Протестанты в синагоге

В городе есть еще так называемая община христиан веры евангельской. Пока я гуляла по улице Тельмана, и наблюдала перестройки, происходящие в этом древнейшем районе города, женщина, шедшая мимо, поинтересовалась у меня, что это я тут фотографирую. Я рассказала ей свою историю, и мы разговорились. Она провела меня по кварталу и показала старую синагогу, в которой теперь, так как иудеев в городе почти нет, собираются члены протестантской общины.
Предположив, что у протестантов перевод Евангелия на язык «аборигенов» всегда происходит быстро, я выпросила себе Евангелие на осетинском языке.
Собрание только что закончилось. Среди выходящих я увидела своих старых знакомых: большую семью, по воле судеб состоящую из одних женщин и маленького мальчика.
Миссия
По инициативе новосибирского благотворительного фонда «Дети России - будущее мира» и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при поддержке архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона в октябре прошлого года в Цхинвале была организована православная миссия. Во главе со священником Новосибирской епархии Русской православной церкви отцом Андреем Зизо и руководителем миссии Анастасией Супрун в Цхинвал приехали два кризисных психолога и три сестры милосердия.
Первоочередной задачей миссии был сбор гуманитарной помощи в России, переправка ее в Цхинвал с помощью владикавказского фонда «Успение», и раздача этой помощи нуждающимся. Списки были получены в цхинвальском отделении Красного Креста. Волонтеры тщательно проверяли все данные приходящих за помощью. Не всем она действительно была нужна. Иногда приходилось конфликтные ситуации. Для того, что бы «гуманитарка», как ее называют, была распределена правильно, работникам миссии пришлось эти списки проверять на местах. То есть ходить по этим адресам, искать этих людей. И это после войны, когда вся нумерация: и квартирная, и уличная - была перепутана. Обозначенный на двери номер квартиры мог не совпадать с реальным, поскольку вместо выбитых дверей люди вставляли найденные на улице. На одной улице запросто находилось два дома номер 31. Потом оказалось, что просто у одного из них снарядом сбило надпись «корпус В». Какие-то люди пропали и соседи не знали где они, какие-то уехали во Владикавказ, а у кого-то было положение, которому многие из нуждающихся бы позавидовали. Железная дверь с видео-наблюдением об этом говорила вполне внушительно. Естественно, по таким адресам не имело смысла распределять гуманитарную помощь, но так же было ясно, что именно этими адресами можно воспользоваться, чтобы злоупотреблять раздачей гуманитарной помощи.
Работники миссии обошли весь город пешком. Заходя в семьи, разговаривая с людьми, сестры миссии видели горе, предательство близких и соседей, одиночество, потерю самых дорогих людей, детские страхи, депрессии, болезни после сидения в подвалах без воды и еды. Все, сочувствуя, приходилось пропускать через свое сердце. Каждая очередная история выматывала. Единственным утешением была реальность помощи миссии. Этим людям не был нужен только лишь крем от болей в суставах, или противоастматический спрей, который тогда в аптеках Цхинвала нельзя было достать. Им не так нужна была теплая шапка, занесенная уже поздно вечером, как то, что это все действительно принесли, как и обещали. Это было для них истинным вниманием. А некоторые благодарили миссию, что вообще к ним кто-то ходит и спрашивает о них. В связи с местным менталитетом, который можно было бы охарактеризовать словом «клановость», тем, кто по каким-то причинам оказался вне клана, приходилось туго.
Миссия сделала тогда очень много. Чего только стоили занятия с психологом! Дети, так нуждающиеся после перенесенного шока, в психологической помощи, обретали нормальное представление о мире. И кризисные психологи фонда надеют, что война не станет их образом жизни. Можно даже сказать, что помощь психолога была самой главной тогда, и остается необходимой сейчас. В доме, в котором разместилась миссия, оборудована целая комната для занятий с детьми.
И вот прошел год. В миссии все время работают люди. Приезжают новые сестры.
Одна из местных жительниц Зарина сама стала сестрой милосердия и социальным работником миссии. Она ходит к одиноким бабушкам, носит им еду, обрабатывает пролежни, разговаривает с ними. Всегда в миссии присутствуют мужчины, которые помогают обустраивать дом миссии, решают бытовые вопросы подопечных. Работа сейчас строится по двум направлениям: прием и раздача гуманитарной помощи и социальная работа в период, когда нет «гуманитарки».
Сейчас в миссии шесть человек: начальник миссии Анна Федорова, двое ребят-помощников, повар Эльза, сестра Зарина и психолог, тоже Зарина.
Задач много, но работников и денег, как всегда, не хватает. Директор фонда «Дети России - будущее мира» Анастасия Супрун постоянно встречается с людьми, говорит им о необходимости миссии, ищет благотворителей и спонсоров. Очень часто сама приезжает в Цхинвал.
В дом миссии постоянно стучатся люди. И даже малая помощь от православной миссии является для этих людей свидетельством всеобъемлющей Божественной любви. Миссия, само ее присутствие в городе, говорит жителям, что они не одиноки, что их постоянно поддерживает Русская Православная Церковь. И с этой точки зрения, продолжение существования и работы Православной миссии из Новосибирска в послевоенном Цхинвале становится истинным миссионерским деланием.

Ирина Сечина
Милосердие.ru

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest