Когда марафонец придет к финишу?

вт, 22/12/2009 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Октябрь 2008 г. - в Цхинвальском Доме печати суматоха, но не в плохом смысле слова. Здание, в котором располагаются республиканские печатные СМИ, отдано на капитальный ремонт. Во время августовских артобстрелов оно частично пострадало. Бригады рабочих активно приступили к делу, а журналисты в спешном порядке выносят из кабинетов мебель и другие вещи, освобождая помещения.
В городе строительный бум. Начались масштабные ремонтно-восстановительные работы. Грохот артиллерийской канонады сменился на более приятные звуки строительных работ. Практически не осталось госучреждений, социальных объектов, не взятых под опеку строительными организациями. Ремонтно-восстановительные работы стартовали с завидными темпами. Будто это соревнования - кто быстрее восстановит и сдаст объект. Можно было бы даже делать ставки на них.

В Доме печати работы взяли столь резвый старт, что казалось - максимум через месяц объект будет готов к эксплуатации. Все были настроены оптимистически, прогнозировались самые минимальные сроки окончания ремонтных работ. На время сотрудники двух редакций - газет "Южная Осетия" и "Хурзарин" - перебазировались в здание партии "Единство", где для них под аренду выделили одно помещение. А редакция газеты "Республика" приютилась в другой съемной квартире. В одном помещении двум редакциям сразу стало тесно, но никто не жаловался, все думали, что это ненадолго. Нас заверяли, что к новому (2009!) году все три редакции вернутся в родное, отремонтированное по европейским стандартам здание. Но на пороге уже 2010 год, а коллективы трех редакций все еще вынуждены работать на арендуемых площадях. Спринтерский забег на короткую дистанцию неожиданно превратился в многокилометровый марафон. Ремонтные работы в Доме печати затянулись по той же банальной причине, как и на многих других объектах - проблемы с финансированием.
Между тем республиканские газеты "Южная Осетия" и "Хурзарин" исправно выпускаются, но условия производства никого не волнуют. Мало кто знает, в каких муках рождается каждый номер газеты. Сотрудники двух редакций (около 50 человек) "несут службу", как отмечено выше, в одном небольшом помещении, где половина площади занята компьютерной техникой и письменными столами, в донельзя стесненных обстоятельствах. Людям элементарно нечем дышать, а зачастую журналисту не найти место, где можно присесть и заняться своими делами. Да не то, что присесть, порой даже стоять негде. На одном стуле сидят по два человека. В этом вавилонском столпотворении поднимается такой галдеж, что невозможно сосредоточиться на работе. В помещении отсутствует городская телефонная связь, а для журналистов это необходимый атрибут в работе. Постоянно возникают проблемы с выходом в интернет. И во всем здании функционирует всего один санузел. Тем не менее, несмотря на экстремальные условия работы, к чести журналистов стоит признать, они продолжают выполнять свою работу.
Черепашьими шагами за год и два месяца ремонт Дома печати практически завершен, но его еще нельзя вводить в эксплуатацию. В здании нет водоснабжения, атрофирована канализационная система, наконец, оно не отапливается, до сих пор не приобретена обещанная котельная. Нам обещали все эти недостатки устранить к 10-му декабря, но месяц вступает в последнюю декаду, а воз и ныне там. Так когда же, наконец, наш измученный марафонец придет к финишу?
* * *
P. S. Когда верстался номер, из ГУП "Энергоресурс" пришло сообщение о том, что монтаж канализационных сетей в Доме печати на сегодняшний день завершен. А вопрос водоснабжения будет решен путем установки емкостей для забора воды в ближайшие дни. Подключение же тепловых сетей Дома печати к центральному коллектору коллективам редакций придется ожидать еще два месяца.
По заверению директора Дома печати Анатолия Хугаева, закуплены электрические обогреватели, которые, как надеются коллективы редакций, создадут терпимые условия для работы.
Одним словом, журналистский коллектив рассчитывает вернуться на свои рабочие места уже на новой неделе, если все обещанное будет завершено к концу недели. Останутся ли настоятельные просьбы коллектива редакции нашей газеты гласом вопиющего в пустыне, или компетентные органы сдержат свои обещания, покажет время.

Газета "Южная Осетия".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest