Русудан Гобозова: «Школа должна работать, как единый организм»

пт, 05/02/2010 - 14:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первого сентября 2009-го года в Цхинвале в Московском микрорайоне открыла свои двери школа № 1. На сегодняшний день, в здании в связи с организационными вопросами занимаются ученики православной гимназии «Рухс», школы «Эрудита» и Цхинвальской средней школы № 9. Об условиях обучения и имеющихся в школе, которую в республике называют «Московской», проблемах корреспонденту ИА «Рес» рассказала директор школы Русудан Гобозова.

Русудан Ивановна, расскажите, пожалуйста, о Вашем первом знакомстве со школой.

Первый раз я пришла в здание Московской школы, по поручению бывшего министра образования РЮО Анатолия Кусраева, третьего августа прошлого года.

Я стала следить за тем, как продвигается строительство школы, и была удивлена темпами. За три недели рабочие строительной компании СУ-154 сделали все возможное, для того чтобы к приезду Юрия Лужкова все было готово. Все силы были брошены на завершение строительства школы.

С какими проблемами сегодня приходиться сталкиваться первой школе?

Как я уже сказала – все работы велись в спешке, второпях – хотели успеть к приезду Юрия Михайловича. Теперь приходится расхлебывать. Во-первых, крыша протекает с сентябрьских дождей. Во-вторых, на улице зима, а у нас отопление подключили только в середине декабря, хотя отопительный сезон начался еще в ноябре. Малогабаритные батареи не справляются с большими классными помещения. Температура в школе разная, где-то холоднее. Система отопления налажена не до конца. Конечно, рабочие положительно реагируют на наши замечания и ликвидируют все неполадки.
То же самое у нас было и с вентиляционным блоком, но после проверки все было устранено. Также у нас есть подвальное помещение, которое постоянно затопляется и для всех остается загадкой, откуда появляется эта вода. Рабочие еще не нашли способа, как с этим бороться и пока воду постоянно выкачивают.
Пожалуй, большой проблемой является отсутствие школьного автобуса. Московский микрорайон находится на северной окраине города и добираться туда пешком неудобно. Дети живут в городе, так как здесь функционируют три школы – Гимназия «Рухс», школа «Эрудит» и средняя школа № 9. На мой вопрос основателям школы – Почему нет автобуса? – мне ответили, что школе автобус не нужен, так как в ней будут учиться дети, которые проживают в самом микрорайоне. Но этот вопрос уже решается, благодаря Министерству образования.

Аналогичной школы в нашей Республике не существует. В чем ее особенность?

Четырехэтажное здание школы построено по современным стандартам (по своему строительному материалу и планировке). Школа рассчитана на 600 человек. Хочу отметить, что первую такую школу построили в Чечне, в Грозном, то есть она уникальна не только для Южной Осетии, но и в России существует только одна аналогичная школа. Предусмотрены все жизненно важные детали и в образовательной сфере. В нашей школе много интересного. Например, у нас есть кабинет по обработке дерева, металла, лингофонный класс, химический класс, кабинет зубного врача, который оборудован современной новейшей немецкой медицинской техникой. Также в школе есть процедурная для медсестры, очень хороший кабинет для врача педиатра, хореографическая студия, большой актовый зал, кулинарный цех, швейный кабинет, кабинет по изготовлению мягкой игрушки, кабинет технического черчения, лаборатория компьютерной системы, комната теле-радиостудии, большой многофункциональный спортзал, роскошная библиотека. Для работы в специальных кабинетах нужны будут специалисты. Мы уже думаем о возможностях построить работу школы на полный рабочий день.
Но, все эти кабинеты пока не используются, так как предназначены для детей, проживающих в Московском микрорайоне, для них школа откроется в сентябре.

Как долго Гимназия «Рухс», школа «Эрудит» и средняя школа № 9 будут работать в здании вашей школы, есть ли у них свои собственные здания?

Здание Цхинвальской средней школы №9 уже почти готово, и скоро они туда перейдут. Где будет размещены Гимназия «Рухс» и «Эрудит» пока неизвестна.

Разрабатываете ли Вы свою собственную методику обучения и развития, или будете придерживаться общепринятой системы образования?

Конечно, сразу сделать рывок вперед школа не сможет. Дети сюда придут с разных школ, и представьте себе – это будет разношерстный ученический и педагогический коллектив. Школа должна работать, как единый организм. Хочу отметить, что у меня по 12-14 кандидатов на преподавательские места. Потом мы проведем соответствующий отбор, путем анкетирования, экзамена либо аттестации. Я не хочу, чтобы педагог просто проводил урок и уходил. Каждый день должен быть своего рода праздником. Педагог должен быть творческим человеком. Педагог то же, что и артист – если он не сможет привлечь внимание к своей личности, в работе у него никогда ничего не получится. У меня много планов, идей. Я принципиально поставила себе цель сделать эту школу на уровне школы «Альбион».

Валентина Гатикоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest