Павел Кумаритов: Проблема жилья остается главной в Дзауском районе РЮО

ср, 22/12/2010 - 18:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Подводя итоги работы за 2010 год, глава администрации Дзауского района Республики Южная Осетия Павел Кумаритов, ответил на вопросы информационного агентства «Рес».

- Павел Кириллович, расскажите, пожалуйста, об изменениях, которые произошли в Дзауском районе за это время.

- Проблем в районе очень много. И возникли они не за несколько лет. Трудности накапливались два десятилетия, и решить их за год и два, как бы нам этого ни хотелось, не удастся. Тем не менее, по мере возможностей будем методично устранять проблемы. Самым больным местом в Дзауском районе является проблема жилья. Многие семьи и организации, в частности, детский сад, больница и другие после землетрясения 1991 года так и остались во времянках и вагончиках. Но сейчас, когда наша Республика встала на путь восстановления, я надеюсь, будут устранены и эти трудности.

- Нет ли в планах постройки зданий для этих организаций?

- На 2011 году запланировано начало строительства зданий больницы, детского сада, районной администрации. Я бы очень хотел, чтобы наряду с ними построили спортивный комплекс и баню. Спортивный комплекс нам необходим для создания условий для культурного проведения свободного молодежи, чтобы было меньше опасных для здоровья и жизни соблазнов – алкоголя, сигарет, наркотиков.
Для детского сада, пока им не построят новое здание, мы своими силами отремонтируем то, что есть сейчас, чтобы улучшить условия дошкольного обучения и воспитания детишек насколько это возможно.

- Жителям Дзауского района большие неудобства доставляет отсутствие в районе стоматолога.

- У нас уже есть помещение, оборудование, министр здравоохранения пообещал направить врача. Единственная задержка – монтаж оборудования, но я думаю, что уже до Нового года у нас будет стоматологический кабинет.

- Для Дзауского района правительством Республики в этом году было выделено десять домов-срубов, которые предполагалось отдать остронуждающимся семьям и семьям погибших в ходе августовской агрессии Грузии против нашей страны в 2008 году. На какой стадии строительство этих домов?

- Большинство из домов уже готовы. Остались только мелочи. Мы достраиваем сейчас дом Кабисова Анатолия, который стал инвалидом вследствие ранения во время августовской войны. Думаю, до Нового года все дома-срубы будут готовы к эксплуатации.
Мы бы сдали эти дома раньше, если бы не нечестность некоторых подрядчиков, которые приехали сюда заработать шальные деньги. В частности, это касается фирмы «Гельмут», руководитель которой, Аслан Аласханов, забрал деньги и строительные материалы и скрылся, бросив своих подчиненных на произвол судьбы без зарплаты и средств к существованию.

Пользуясь случаем, хотел бы попросить уважаемое руководство Чеченской Республики обратить на них внимание, потому что они не только подло обошлись со своими единокровными чеченцами, но и подрывают высокий авторитет Чеченской Республики в Южной Осетии.

- Районам нашей Республики были выделены денежные средства на кредиты для развития малого и среднего предпринимательства в области сельского хозяйства. Вы отслеживаете использование денежных средств, выделенных Дзаускому району?

- Разумеется, мы периодически встречаемся с теми лицами, которые получили кредиты. Некоторые уже показывают результаты. Например, было организовано рыбное хозяйство близ села Кемульта. Там уже начато разведение озерной форели и уже планируется расширять производство, чтоб их продукция года через два достигала не менее десяти тонн в год.
Фермеры, которые закупили в этом году крупный рогатый скот, обустраивают ферму, готовятся к зиме. Уже в следующем году они планируют поставить на рынок свою продукцию. Если дела у них пойдут по плану, мы предполагаем помочь им открыть магазин в городе Цхинвал, где будет продаваться сельхозпродукция Дзауского района.
В 2011 году мы собираемся провести плановую проверку - целевым ли образом расходуются выданные кредиты. Если денежные средства будут использоваться не по назначению, мы будем принимать меры вплоть до досрочного возвращения кредита.

- В своем недавнем интервью ИА «Рес» Вы заявили, что займетесь благоустройством райцентра – поселка Дзау. Что было сделано в этом направлении?

- Мы начали акцию «Район без мусора», в рамках которой провели субботники. На днях в район будут доставлены мусорные контейнеры (они уже на таможне), которые будут расставлены в самых густонаселенных кварталах района. Также мы приступили к засыпке котлована в центре поселка, который уродовал поселковый ландшафт почти 20 лет. Там предполагается построить спортивную площадку. Со следующего года мы продолжим благоустройство поселка, в частности, центральной его части.
Во времена моей юности именно здесь было место отдыха людей. Сюда приходили погулять, пообщаться и пенсионеры, и молодые мамаши с детьми. Именно поэтому для нас важно благоустроить центр поселка в кратчайшие сроки.
В ближайшее время мы ожидаем получить мусороуборочную технику, что поможет довести райцентр до состояния 1991 года. Как Вы помните, до землетрясений апреля и июня 1991 года Дзау был одним из самых красивых и благоустроенных поселков в Закавказье.
Нынешней осенью мы также получили дорожную технику. Ожидаем получить еще грейдер и подъемный кран. Тогда у нас не будет затруднений в восстановлении дорог района. В настоящее время дороги во многие поселки района находятся в катастрофическом состоянии. Сейчас мы строим дорогу Дзау-Корсеу. Это дорога является для нас очень важной, тем более, что служит запасной дорогой в город Квайса на случай выхода основной из строя.
Но это далеко не все, что можно было сделать. Мы могли бы сделать больше, если бы Министерство финансов не тормозило финансирование наших программ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest