Деньги уходят пока в песок

вс, 26/12/2010 - 11:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Туризм - сфера, несущая в себе смысл мирной жизни и спокойствия. Все, кто хорошо знаком с этой деятельностью, прекрасно знают - туризм и война - две абсолютно несовместимые вещи.

В Южной Осетии, где имеется огромный потенциал для развития туризма, наступил долгожданный мир, и он вселил в сердца наших сограждан надежду на возрождение сферы туризма. Ни для кого не секрет, что в республике имеется множество природных ресурсов, не имеющих практически никакого применения в каком-либо виде деятельности. Наша республика имеет огромные перспективы стать часто посещаемым и излюбленным местом для иностранных туристов. Эта индустрия, при своем активном развитии, сможет решить множество проблем. Важным следствием развития туризма в первую очередь является создание рабочих мест, т.е. повышение уровня занятости населения. Создаваемые рабочие места помогают найти применение представителям самых разных профессий и уровня квалификаций - от государственных служащих и менеджеров высшего звена до работников турагентств и горничных в отелях. Туризм также представляет широчайшие возможности для развития малого и среднего бизнеса, является стандартизирующей основой экономики любой страны. Эта перспектива есть и у Южной Осетии.
Так как в республике имеет место проблема оттока населения из сельской местности, туризм и здесь сможет сыграть свою положительную роль. Как известно, основным привлекающим звеном в РЮО являются горы, где и находятся наши бедные полупустые и пустые села. Поток туристов, любителей экстремального, экологического, деревенского отдыха в горах, конечно же, повлечет за собой в горные ущелья и прежних жителей горных и высокогорных сел. Соответственно повысится уровень жизни в регионах.
Действует и так называемый фактор ускорения, или цепная реакция. Дело в том, что успешное создание и развитие местной базы туризма будет способствовать привлечению в развитие туризма новых инвестиций из национальных и иностранных источников. Более того, может быть создана местная промышленность по производству продукции, в которой нуждается туризм, и которую раньше приходилось импортировать.
Появится возможность часть бюджетных поступлений от туризма направить на финансирование развития инфраструктуры, реставрацию и восстановление памятников истории и культуры, осуществление природоохранных программ социального развития и пр. Что также необходимо для нашей республики.
Индустрия туризма является мощным катализатором развития экономики страны. Из этого вытекает мысль, что туризм в Южной Осетии является одной из тех немногих сфер, развитие которой значительно повлияет на повышение уровня жизни в республике. Планирование и развитие туризма должно быть нацелено на использование заинтересованности туристов в улучшении экономических показателей, сохранении природного и культурного наследия и повышении уровня жизни всех вовлеченных в этот процесс людей. Отсюда следует, что в развитии этой сферы участвует множество других. В предоставлении качественных услуг большую роль играют не только работники туризма, но и множество других структур, в их числе и органы по обеспечению безопасности туризма (принимающая страна всегда в ответе за своих туристов), также организации по охране окружающей среды, дорожно-транспортные структуры, мэрии и сельские администрации, торговые предприятия.
Одну из главных ролей в оказании качественных услуг играют и сами жители республики, они производят первое впечатление на туристов, они могут заниматься торговлей продуктов питания или изготовленных ими сувениров, сопровождать туристов во время походов и экскурсий, оказывать гостеприимный прием, как это традиционно свойственно осетинам. Можно сделать вывод, что местные жители должны в какой-то мере связывать свое будущее с развитием организованного туризма. Люди, живущие в высокогорных селах, и не только они, прекрасно знают, какие большие перспективы у нас есть для развития различных видов туризма и какое количество минеральных источников, можно сказать, утекает у нас из-под ног. Всё это является роскошью для жителей мегаполисов, которые привыкли вдыхать выхлопные газы и которым необходима экологически чистая атмосфера. В наше время появились люди, которые готовы платить немалые деньги за прозрачный воздух, тишину и экологически чистую пищу.
Все это ясно говорит о том, что туризм может стать самой прибыльной деятельностью для РЮО.

Зарина Кокоева,
газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest