Покаяться и обновиться

чт, 20/01/2011 - 12:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Один из великих православных праздников - Крещение Господне отметили вчера все православные христиане мира
Праздничные богослужения прошли и в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале. 19 января в 10 часов утра началась божественная литургия. Ближе к полудню священнослужители, прихожане, все собравшиеся совершили крестный ход к реке Лиахва. Здесь священнослужители провели молебен и совершили чин освящения воды.

- Хочу поздравить всех братьев и сестер с великим праздником Богоявления. Желаю всем крещеным людям вспомнить в душе смысл праздников Богоявления и его значение. Дай Бог, чтобы в этот день мы решили отказаться от тех плохих дел, которые, к сожалению, совершает каждый человек, и желаю всем обновиться. Ведь когда человек окунается в крещенскую воду, он обновляется, выходит из холодной воды чистым. Покаяния всем вам, крещеным - твердо стоять в своей христианской вере! Если мы будем жить без греха, будем любить друг друга, то наша Осетия станет цветущей, и наша государственность окрепнет, - поздравил отец Иаков всех верующих и рассказал о сущности праздника Богоявления.
Много лет назад в Иудее, нынешней Палестине, один из величайших пророков Иоанн Креститель, зная, что наступило время, когда миру должен открыто явиться Спаситель человечества сын Божий, призвал людей прийти, покаяться, омыть свои грехи в воде и приготовиться к встрече с Богом, со Спасителем. Когда люди начали идти к Иоанну каяться и креститься, то одним из тех, кто пришел к нему креститься, был и сам Христос. Иоанн, конечно же, знал его. Христос по матери своей, по своей человеческой природе был родственником Иоанна Крестителя. Христос подошел к Иоанну и сказал ему: "Крести меня". Иоанн ответил, что как он может его крестить, когда он - Спаситель мира, пришел крестить нас. По пророчеству придет Спаситель и будет креститься по своей человеческой природе как все люди. Христос вошел в воду и покрестился как все люди. Тогда же говорил Иоанн Креститель - придите и креститесь водою, ибо после меня придет тот, который будет крестить вас духом.
Название праздника Богоявления и говорит о сущности самого праздника. Когда Христос вошел в воду, и Иоанн Креститель воздвиг на него воду три раза, то небеса разверзлись и прозвучали слова: "Сей есть сын мой, его и слушайте". Верующие люди это услышали. Тогда первый раз всему человечеству было дано от Бога Отца, что на земле воплотился Бог. Это очень древнее пророчество. Еще Адаму было дано Богом Отцом, что придет тот, который сотрет главу змия, т.е., Сатану, и всех вернет к своему изначальному состоянию, в котором должен находиться человек - в бессмертие, в бессмертие не во зле, а в бессмертие в любви. Крещение для православных означает именно начало этого пути. Ведь человек приходит в церковь тогда, когда он решил, что будет следовать Божьим заветам, начнет изучать Христову веру. А суть Христовой веры такова, что человек не умирает, он просто из одного состояния переходит в другое. И потому очень важно жить по законам Божьим. И потому оно называется таинством, что во время крещения на человека невидимо сходит святой дух, человек внутренне преображается.
По словам отца Иакова, обычно в праздник Крещения Господня не крестят людей. "Но в Цхинвале традиция креститься именно в этот день сохранилась, и мы никогда не отказываем людям. И в Северной и Южной Осетии бывает много желающих креститься в праздник Крещения. Это связано не с тем, что наши люди дерзают в этот день, а потому, что они хотят быть приобщены к великому. Это свойственно осетинскому максимализму и оптимизму, все всегда хотим сполна", - говорит отец Иаков.
- Насколько необходимо наличие крестных родителей?

- На крестных родителей возлагается большая ответственность за своих детей. И к этому вопросу надо подходить ответственно. Бывают случаи, когда приходят в церковь только креститься. И потом хотят стать крестными для ребенка. Эти люди должны четко понимать, что когда их душа предстанет перед Богом, он спросит их за их грехи, и за грехи крестных детей. Крестные родители обязаны приобщать своих крестников к вере, молиться за них. Подарить полотенце и крестик и ежегодно приходить пировать на дни рождения - это безответственный подход к крещению. Если человек не собирается жить по-христиански, то не надо брать на себя столь важную ответственность - крестить ребенка. Если вы решили покрестить своего ребенка и не можете найти для него воцерковленных родителей, то не надо откладывать крещение.
В то же время если человек понимает, что не готов выполнять обязанности крестного родителя, то если даже вас попросят стать крестными для того или иного ребенка, можно отказаться. Бывают случаи, когда крестные родители и биологические родители не приходят к единому мнению в вопросах религии и веры. В этом случае необходимо поставить жесткие условия родителям ребенка, что те не будут препятствовать крестным родителям ставить детей на путь воцерковления.
- Могут ли муж и жена быть крестными родителями одного ребенка?

- Некоторые православные церкви допускают эту традицию. Я тоже, исходя из своего внутреннего духовного мировоззрения, допускаю этот момент. Ведь крестные родители - это будущие родители ребенка, и, думаю, это намного облегчит дальнейшую задачу. Но если крестные отец и мать до того, как покрестили ребенка, не находились в родстве, то после крещения ребенка они не могут создать семью друг с другом.
- Насколько правильным является процесс крещения детей в младенческом возрасте? Ведь это решение за детей принимают их родители.

- Действительно, взрослые люди к процессу крещения подходят сознательно. В некоторых протестантских образованиях считают, что к крещению человек должен подойти с точки зрения рационализма. Православие же это не приемлет. Бог таинственно крестит каждого, кто приходит к нему креститься. Священник всего лишь совершает обряд крещения. Таинство, происходящее во время крещения, одинаково происходит и с человеком, который подходит к крещению сознательно, и с маленьким ребенком. Каждый крестящийся человек становится частью небесной церкви. По учению же Христову, некрещеный человек в рай попасть не может, даже не все крещеные смогут попасть в рай. Если мы не крестим ребенка, и, не дай Бог, он умрет до 18 лет, то родители сознательно лишают ребенка Царства Небесного. Тем более все крещеные дети, которые умирают в младенчестве, сразу попадают в рай и восполняют ангелов. По православию, родители имеют полное право принять решение за своего ребенка в вопросах крещения. Думаю, родители имеют столько прав, чтобы решить, кем должен стать их ребенок.
- Каждый год 19 января бывает очень много желающих креститься. На Ваш взгляд, их количество с каждым годом увеличивается или наоборот уменьшается? Если да, то говорит ли это о духовном росте нашего общества?
- Однозначно, увеличивается. В этом году, согласно записям, их количество увеличилось на 50 человек. В целом изъявили желание покреститься более 200 человек, среди которых много маленьких детей. Хочу отметить, что на праздник Рождества Христова в этом году пришло наибольшее количество людей - более 3000 человек. И, конечно, такие факты говорят о духовном росте нашего общества. С каждым годом растет количество людей уже крещеных и желающих окунуться в ледяную воду. Любой маленький шаг к Богу - это уже духовный рост как отдельного человека, так и всего общества. Приятно отметить, что среди прихожан очень много представителей молодежи, и это самое главное. Ведь нам всем надо стараться укрепить молодежь в Божьем законе, объяснить им и делать все возможное, чтобы молодежь понимала и осознавала, что плохое делать нельзя.
- Очень много осетин, проживающих за пределами нашей республики, в разных частях мира, стараются креститься именно в храмах Южной Осетии. С чем это связано?
- Чувство дома у человека очень мощное, заложено в нем генетически. Лично я этот факт объясняю тем, что они хотят получить благодать там, где родились сами или их родители. В принципе, нет никакой разницы, где креститься.

Алена Джиоты,
Газета «Южная Осетия»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest