Роин Козаев выбывает из списка претендентов на пост президента Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Претендент на должность президента Южной Осетии, председатель Торгово-промышленной палаты Козаев Роин Раминович не прошел экзамен по установлению владения государственными языками (осетинским и русским) Республики, являющийся обязательным условием для регистрации кандидатов в президенты.

По результатам проведённого экзамена, в который входит написание диктанта и выступление на заданную тему на осетинском и русском языках, Козаев получил «незачёт».
Соответствующее решение было отражено в итоговом протоколе лингвистической комиссии.
В понедельник, 6 февраля, Центризбирком соберётся на заседание и примет решение об отказе в регистрации кандидатом в президенты Роину Козаеву.
Отметим, что Роин Козаев первым из претендентов на звание кандидата в президенты сдавал экзамен на владение государственными языками.
Напомним, что для установления владения государственными языками Республики Южная Осетия решением ЦИК созданы две лингвистические комиссии: по русскому и осетинскому языку.
Всего на данный момент ЦИК зарегистрировала восемь инициативных групп. Всем инициативным группам выданы свидетельства о регистрации, что даёт им право приступить к сбору необходимых 500 подписей в поддержку своих кандидатов.
ЦИК заканчивает регистрацию инициативных групп кандидатов 9 февраля. Последний срок сдачи подписных листов — 19 февраля. Итоговый список зарегистрированных кандидатов, допущенных к участию в выборах главы государства, будет обнародован 29 февраля.
Напомним, что 27 ноября 2011 года в Южной Осетии прошёл второй тур выборов президента, в который вышли глава МЧС республики Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева. ЦИК по итогам голосования сообщила, что с перевесом в 16% голосов победила А. Джиоева.
После этого в Верховный суд Южной Осетии поступила жалоба от партии "Единство", которая представляет интересы А. Бибилова, на серьёзные нарушения, допущенные сторонниками А. Джиоевой. 29 ноября, рассмотрев жалобу, суд признал выборы недействительными. В тот же день парламент назначил повторные выборы президента на 25 марта 2012 года.
Не согласившись с этим решением, А. Джиоева объявила себя избранным президентом, сформировала Госсовет, а ее сторонники заняли центральную площадь Цхинвала.
Противостояние властей и оппозиции длилось до 9 декабря, когда действовавший тогда президент Южной Осетии Э. Кокойты и А. Джиоева достигли соглашения по урегулированию ситуации в стране.
На следующий день Эдуард Кокойты объявил об отставке и передаче полномочий премьер-министру Вадиму Бровцеву.
18 января 2012 года А. Джиоева заявила, что отзывает свою подпись под компромиссным соглашением с Э. Кокойты, достигнутым 9 декабря, и потребовала передачи ей власти как законно избранному президенту.
А. Джиоева назначила на 10 февраля инаугурацию на пост президента республики. В свою очередь, парламент Южной Осетии заявил, что в случае обострения общественно-политической ситуации в республике перед президентскими выборами, ответственность за это будет нести лидер оппозиции — А. Джиоева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest