Дорожники обещают осенью завершить большую часть работ по строительству дороги Цхинвал ― Ленингор

вт, 26/06/2012 - 14:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

К осени текущего года большая часть работ по строительству автодороги между столицей Южной Осетии и административным центром Ленингорского района Республики будет завершена. Об этом ИА «Рес» заявил директор Комитета по дорожному строительству и эксплуатации автомобильных дорог РЮО Эдуард Гузитаев.

По его словам, строительство дороги Цхинвал ― Ленингор ведётся хорошими темпами, дорожникам поставлена задача завершить большую часть работ в летний период.
«До первого октября 44-километровый участок дороги Бикар ― Ленингор должен быть полностью заасфальтирован. А пока асфальт уложен на восьмикилометровом отрезке. До первого ноября на участке Дменис ― Бикар планируется завершить все земляные работы. Параллельно началось асфальтирование этого отрезка», ― отметил Гузитаев.
Он сообщил, что в задачи Комитета входит контроль за строительством автотрассы.
«Дорогу будет эксплуатировать наш Комитет, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы работы велись качественно и завершались в запланированные сроки», ― сказал глава ведомства.
Гузитаев добавил, что для эффективного контроля за качеством работ на автотрассе Цхинвал ― Ленингор при Комитете создаётся специальный штаб.
«Все работы будут проводиться под жёстким контролем. В обязанности членов штаба войдут еженедельные выезды на определённые участки трассы в сопровождении руководителей строительных организаций», ― сказал он.
В строительстве дороги, уточнил Гузитаев, задействовано несколько строительных организаций: ООО «Идеал», «Спецстрой России», РГУП «Дорэкспострой» и ООО «Ортэв».
По словам Гузитаева, нарекания имеются к «Спецстрою», который на одном из вверенных ему участков выполнил работы недобросовестно.
«После них этот участок был просто непроходим. ''Дорэкспострой'' был вынужден выполнить здесь определённую работу, чтобы рабочие имели возможность добраться до следующих участков. Если ''Спецстрой'' в ближайшее время не приступит к устранению своих недоработок на этом участке, мы будем вынуждены передать его другой субподрядной организации», ― заявил глава комитета.
Председатель Комитета отметил, что дорожникам приходится прокладывать трассу по пересечённой местности, что значительно сказывается на темпах строительства.
«Территория, по которой пролегает трасса, отличается сложным рельефом. На отдельных участках необходимо провести буровзрывные работы. Для их выполнения в настоящее время решается вопрос завоза взрывчатки в Республику», ― сказал он.
Гузитаев подчеркнул, что все задействованные в строительстве автотрассы организации обеспечены необходимой спецтехникой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest