Перенос полигона бытовых отходов – одна из серьезных проблем, стоящих на контроле у правительства республики, - глава Югосетпотребнадзора

ср, 31/08/2016 - 13:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос переноса полигона бытовых отходов стоит на контроле у правительства республики. Об этом в ходе прошедшей накануне в Цхинвале пресс-конференции, прошедшей заявила председатель Комитета по защите в сфере прав потребителей и благополучия человека Марина Кочиева.

Брифинг прошел в рамках проекта «Открытое правительство». Напомним, что полигон бытовых отходов расположенный к северу от Цхинвала причиняет массу неудобств горожанам из-за неприятного запаха.

Говоря о том, почему до сегодняшнего дня не удалось определить место предполагаемой дислокации новой мусоросвалки, Марина Кочиева отметила, что предложенные Главой Администрации Цхинвальского района несколько вариантов оказались непригодными.
«Администрация Цхинвала проводит расчеты по ежесуточным объемам мусора, кроме того, надо учесть расположение населенных пунктов на прилегающих к мусоросвалке территориях. После этого Югосетспотребнадзор, Комитет по природным ресурсам, администрация города дают совместное заключение можно или нельзя перенести полигон бытовых отходов на данную территорию», - рассказала она.

При этом Кочиева отметила, что к строительству предприятия по переработке бытовых отходов относится положительно.
«У нас нет возможности строить большие полигоны, а перерабатывающие комплексы вкупе с небольшими полигонами – это идеальный вариант. Сегодня функционирует небольшое частное предприятия, но к проблеме надо подойти комплексно», - подчеркнула она.

Говоря о готовности республиканских школ к началу нового учебного года, Кочиева отметила, что 2015 год и первое полугодие 2016 года были насыщенными по количесвту проведенных проверок в учебных заведениях.
«В целом могу сказать, что школы столицы и районов готовы к новому учебному году в плане материально-технического оснащения. Что касается санитарно-гигиенических показателей, имеется план работы, согласно которому будем работать, когда откроются школы», - рассказала она и добавила, что работа ведется и в отдаленных населенных пунктах.

В ходе пресс-конференции глава Югосетпотребнадзора также ответила на вопросы касающиеся проблемы африканской чумы свиней, выявленной на территории республики месяц назад.
«Нами были предприняты соответствующие меры, проинформированы соответствующие структуры и ведомства, был разработан план мероприятий по ликвидации очагов заболеваний. Но основная наша задача заключалась в том, чтобы мясо павших животных не попало в торговые точки. Человеку это заболевание не передается, тем не менее, данная мера считается обязательной», - рассказала она.

Каждый предприниматель, продолжила Кочиева, был предупрежден о том, что реализация свинины из Дзауского и Цхинвальского районов запрещается. Также были предупреждены все предприятия питания о запрете приготовления блюд из свинины.
«Но, к сожалению, многие жители указанных районов туши павших свиней выбрасывали прямо в овраги и реки. Позже, сотрудники соответствующих структур вытаскивали туши, обезвреживали и утилизировали в соответствии с предписаниями», - добавила она.

Говоря о реализации программы по предупреждению заболеваний бешенства, Кочиева отметила, что предыдущие программы не были профинансированы.
«Последняя комплексная программа была утверждена в правительстве в конце 2014 год и уже весной 2015 года утверждена в парламенте. Все мероприятия, которые отражены в программе были финансово поддержаны правительством», - подчеркнула она.

Комитет, добавила она, контролирует ход выполнения программы.
«В целом можно сказать, что работа идет, но недостаточная. Но есть и положительные моменты – мы смогли достучаться до каждого жителя республики и они начали обращаться в лечебно-профилактические учреждения. Кроме того, нет сбоев в лечебных препаратах. Комитет по природным ресурсам приводит соответствующие мероприятия по хищным животным, - пояснила она. - Поголовье безнадзорных собак уменьшилось, но при этом увеличилось случаи укусов домашними животными. Это в первую очередь говорит о том, что нарушатся правила содержания домашних животных».

В завершении встречи Марина Кочиева поблагодарила журналистов за беседу и отметила, что сотрудничество Югосетпотребнадзора со средствами массовой информации способствует более четкой работе ведомства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest