Школа молодого журналиста собрала в Москве корреспондентов из 12 стран мира

вс, 10/09/2017 - 09:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Корреспондент югоосетинского государственного информагентства «Рес» по приглашению Россотрудничества в рамках программы «Новое поколение» стала участником очередной Школы молодого журналиста Sputnik.
Для участия в проекте в Москву съехались 32 журналиста из 12 стран СНГ и Балтии, Южной Осетии и Абхазии.
В рамках мероприятий они ознакомились с работой МИА «Россия Сегодня», журналисты осмотрели ньюсрумы агентства, конференц-залы, зал-помещение для телемостов с современным звукозаписывающим оборудованием, а также были подробно ознакомлены со спецификой работы современного мультимедийного информационного агентства.
В первый же день проекта с молодыми журналистами встретились руководитель международных проектов Sputnik Василий Пушков и руководитель пресс-службы Россотрудничества Сергей Шатунов.
Василий Пушков рассказал об истории Российского агентства международной информации «РИА Новости» и ее трансформации в бренд МИА «Россия сегодня».
«В 2015 году компания «РИА Новости» была ликвидирована, но в результате эти меры укрепили агентство и позволили сотрудникам себя чувствовать увереннее», - уточнил Пушков.
По словам Сергея Шатунова, Россотрудничество помогает молодым специалистам встречаться, делиться опытом и набираться новых знаний.
«Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше журналистов приезжало в Москву знакомиться с условиями работы. С нами сотрудничают несколько компаний, но РИА Новости самые активные», - сказал Шатунов.
В рамках программы была предусмотрена и культурная часть проекта - обзорная экскурсия по Москве и посещение Государственной Третьяковской галереи. Молодые журналисты встретились с представителями Департамента информации и печати МИД России, где им рассказали о структуре и направлениях деятельности департамента.
После практических занятий состоялось вручение сертификатов об успешном прохождении Школы молодого журналиста в МИА «Россия сегодня».
Своими впечатлениями с корреспондентом ИА «Рес» поделилась участница из Абхазии Анастасия Никонова, отметив, что «Школа – хорошая площадка для общения молодых журналистов».
«Я не первый раз прохожу стажировку в агентстве “Россия сегодня”, бывала здесь и ранее. Программа школы насыщенная и интересная», - отметила журналист.
Отметим, что программа краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение» была утверждена Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года № 1394. Программу реализует Россотрудничество.
Поездки организуются с целью ознакомления с общественно-политической, социально-экономической, научно-образовательной, культурной жизнью в России и подготовки предложений по развитию сотрудничества РФ с государствами, которые они представляют.
Редакция ИА РЮО «Рес» выражает искреннюю благодарность за предоставленную возможность участия в Школе молодого журналиста организаторам проекта МИА «Россия Сегодня», Россотрудничества, а также председателю Госкомитета информации и печати РЮО.

Авторство:
Элина Габараева
Фото Нане Карапетян
Фото Нане Карапетян
Фото Нане Карапетян
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest