Партия "Ныхас" идет на выборы с новым лидером

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская политическая партия "Ныхас" в воскресенье на предвыборном съезде проголосовала за самоотвод своего лидера Алана Алборова. Председатель партии, бывший мэр Цхинвала Алан Алборов уступил лидерство в партии бывшему главе "Новой Осетии" и уже однопартийцу Давиду Санакоеву.

Напомним, что ранее непарламентская партия "Новая Осетия" на съезде заявила о самоликвидации и вхождении ее членов в партию "Ныхас".

"Вы знаете, что изначально было принято решение об объединении трех политических сил. С самого начала я, как лидер партии, решил, чтобы мы избрали для новой политической силы нового лидера - партию должен был возглавить Алан Гаглоев или Давид Санакоев. Но так сложилось, что Алан Гаглоев впоследствии принял решение не участвовать в этом политическом сезоне, при этом выразил поддержку своим союзникам", - отметил Алан Алборов.

Алборов заявил, что партия в новом составе будет делать все для того, чтобы в республике было определенное равновесие во власти. Новый лидер Давид Cанакоев поблагодарил однопартийцев за доверие и выразил надежду, что вместе у них все получится: "мы проанализировали все допущенные ранее ошибки и намерены действовать с четкой программой".

42 делегата съезда в ходе тайного голосования единогласно поддержали данное решение.

В числе гостей съезда находится и лидер незарегистрированной партии "Аланский союз" Алан Гаглоев, который тоже выступил перед делегатами съезда и объяснил, почему принял решение не участвовать в выборах, заверив о своей полной поддержке партии "Ныхас".

В начале года "Аланский Союз", которому Минюст отказал в госрегистрации, "Новая Осетия" и "Ныхас" заявили об объединении политических сил на базе парламентской партии "Ныхас". Возглавить партию "Ныхас" было предложено Алану Гаглоеву, но он позже заявил о том, что не намерен принимать участие в предстоящих в Южной Осетии парламентских выборах.

Политическая партия "Ныхас" была основана в 2014 году и имеет в действующем созыве парламента РЮО четыре депутатских мандата.

Выборы в парламент VII созыва состоятся 9 июня. Впервые за 15 лет выборы вновь пройдут по мажоритарно-пропорциональной системе: 17 парламентариев будут избраны по партийным спискам, еще 17 - по одномандатным округам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest