Дайджест зарубежных СМИ: Ирак-США-Иран: что будет дальше?

сб, 04/01/2020 - 12:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В минувшую пятницу зарубежные издания продолжали пристально следить за ситуацией, которая разворачивалась после убийства главы иранского спецподразделения "Кудс" Касема Сулеймани в Багдаде.

Издание New York Times рассматривает происходящее с точки зрения Ирака. "Шокированный Ирак пересматривает свои отношения с США" - гласит заголовок газеты. Работники американских нефтяных компаний бежали из Ирака в пятницу, во время проповеди в городе Кербела верующие скандировали "Смерть Америке!", а на центральной площади в Багдаде, где собирались антиправительственные демонстрации, люди подняли плакат с обращением к Ирану и США: "Держите свои конфликты подальше от Ирака!", описывает происходящее издание.

До того, как прошел шок от "наглого убийства", политические силы Ирака взвешивали свои ответы. Боевики, связанные с Ираном, поклялись в "кровавой мести", а премьер-министр Ирака осудил атаку, как "вопиющее нарушение суверенитета", сообщает New York Times.

Как в свою очередь отмечает Wall Street Journal, администрация президента Дональда Трампа делала ставку на то, что с помощью этой операции удастся ослабить влияние Ирана в регионе и заставить Тегеран сесть за стол переговоров.

Но критики утверждают, что убийство Сулеймани скорее всего приведет к разжиганию напряженности и репрессиям со стороны Ирана, а также к тому, что США еще глубже "увязнет" в регионе. Кроме того, как пишет Washington Post, Иран, вероятно, совершит ряд кибератак, которые, возможно, будут происходить в сочетании с "более традиционными формами смертоносных действий". При этом спектр возможных тактик иранских хакеров велик, отмечает газета.

США укрепляются на Ближнем Востоке - Мировые СМИ активно обсуждали решение США отправить дополнительно 3000 военнослужащих на Ближний Восток на фоне роста напряженности с Ираном после авиаудара, в котором был убит иранский генерал Касем Сулеймани. Британская газета Independent полагает, что решение о размещении дополнительных войск обуславливается ожиданием ответного удара со стороны Ирана.

Издание также отмечает, что незадолго до того, как отдать приказ о развертывании войск, президент США Дональд Трамп попытался оправдать нападение на Сулеймани, заявив, что он "убил или тяжело ранил тысячи американцев в течение длительного периода времени и готовился убить еще многих". Американский журнал Time отмечает, что решение об отправке дополнительного контингента на Ближний Восток противоречит неоднократным попыткам Трампа вывести Соединенные Штаты из ближневосточных конфликтов.

По данным издания, не считая вышеупомянутых 3 тысяч военных, с мая, когда было впервые публично заявлено, что Иран планирует нападение на интересы США, администрация направила на Ближний Восток порядка 14 000 военнослужащих.

Американская газета Wall Street Journal считает, что США сталкиваются с проблемой сохранения "критической точки опоры" в регионе, необходимой для ведения постоянной кампании против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Как отмечает издание, ИГ же в свою очередь пытается перегруппироваться после потери территории, которую оно когда-то контролировало в Ираке и Сирии. Убив иранского командующего на иракской территории, США "подорвали" позиции правительства Багдада, и теперь сторонникам США среди иракских политиков значительно сложнее выступать за сохранение американского присутствия в стране, пишет СМИ.

Авторство:
По материалам РИА-Новости
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest