Российская вакцина "Спутник V" даёт надежду на победу над коронавирусом

чт, 15/10/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Изо дня в день растет число зараженных коронавирусом. Из-за снятия жестких карантинных мер смертельно опасная зараза проникла и в Южную Осетию. На улицах малолюдно. Люди с опаской здороваются друг с другом за руку, стараются соблюдать социальную дистанцию в общественных местах.

Тем временем в России, как и в других развитых странах, идут исследовательские работы по разработке противокоронавирусных вакцин.

Несмотря на многочисленные санкции и ограничения, наложенные на Россию крупнейшими западными государствами, на данный момент Россия располагает самой эффективной научно-технической научно-исследовательской базой в области борьбы с инфекционными заболеваниями. Это позволило минздраву России в конце лета зарегистрировать первую в мире вакцину для профилактики коронавирусной инфекции.

Она разработана НИЦЭМ имени Гамалеи и производится совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина называется "Спутник V" и предполагает введение двух компонентов препарата с промежутком в три недели.

Пострегистрационные клинические исследования вакцины от коронавируса начались в Москве 7 сентября, а 9 сентября были привиты первые участники. Всего в исследовании примут участие 40 тысяч добровольцев, 10 тысяч из них получат плацебо, это необходимо для проверки эффективности вакцины. Эта фаза завершится до конца 2022 года. Россия планирует весной выпускать 15 млн доз вакцины "Спутник V" в месяц.

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что перед вакцинацией от коронавируса нельзя скрывать наличие болезни, поскольку это может привести к нежелательным реакциям и побочным эффектам.

При этом после прививки может наблюдаться нормальная индивидуальная реакция организма вроде повышения температуры, слабости, покраснения и боли в месте инъекции, напомнил Горелов.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, что массовая вакцинация против коронавируса может начаться в последних числах ноября.
"Планируем более массовую поставку вакцин либо на последние числа ноября, либо на декабрь", - сказал он.

Министр связал это с етм, что "контроль качества вакцин должен быть обеспечен". Он сообщил, что одна из производственных площадок уже выпустила партию препарата для гражданского оборота. Сейчас она проходит тестирование. Всего трансфер технологий по производству вакцины начали четыре компании, добавил Мурашко.

По его словам, вакцинация против коронавируса будет проходить с учётом медицинских показаний. Параллельно с этим этапом исследований россиян намерены вакцинировать на добровольной основе. Ряд высокопоставленных чиновников, включая Сергея Собянина, уже сделали прививку.

"Сейчас дополнительные данные, которые мы получаем, позволят нам четко структурировать контингенты лиц, которые будут прививаться тем или иным лекарственным препаратом", - отметил министр здравоохранения России Мурашко.

Первая серия "Спутника V" для ввода в гражданский оборот проходит тестирование, сказал Мурашко. Сейчас проводятся пострегистрационные исследования и вакцинация групп риска. Планируется производство препарата на четырех площадках.

Следует отметить, что тестирование проходит не только в России. Президент Венесуэлы Николас Мадуро сегодня сообщил о начале испытаний в республике российской вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 "Спутник V".

"Российская вакцина уже в Венесуэле, уже начались тесты, уже есть 2000 волонтёров, они у нас уже есть", - цитируют РИА Новости слова главы Боливарианской Республики.

Ранее Мадуро, его сын и сестра выразили желание привиться российской вакциной от коронавируса "Спутник V". 2 октября исполнительный вице-президент Венесуэлы Делси Родригес заявила, что республика получила первую партию российской вакцины от COVID-19. На тестирование российской вакцины "Спутник V" на своей территории подала заявку и Индия.

Тем временем, президент страны Владимир Путин официально объявил уже о создании второй из них. Она разработана учеными новосибирского центра "Вектор" и называется "ЭпиВакКорона" и предназначена для профилактики заболевания.

Помимо этого, идет работа над созданием живой вакцины и от Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова Российской академии наук. И вот, буквально сегодня, 15 октября, глава Роспотребнадзора Анна Попова анонсировала регистрацию третьей COVID-вакцины уже через месяц. Ее разработал Центр имени Чумакова, она содержит цельный вирус. Данная вакцина также проходит стадию клинических испытаний, в которых задействованы 300 добровольцев.

Будем надеяться, что активная работа российских ученых позволит защитить человечество от коронавирусной пандемии, и Южная Осетия тоже своевременно получит испытанный, надежный препарат.

Авторство:
Инал Плиев, политический обозреватель ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest