«Югоссельхознадзор» следит за качеством мясомолочной продукции на городских рынках

вс, 20/12/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Служба государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора «Югоссельхознадзор» осуществляет контроль качества и безопасности мясных и молочных продуктов, представленных на рынке Южной Осетии.

На югоосетинском рынке представлены мясомолочные продукции из Российской Федерации, местных предпринимателей и фермеров республики.

Как сообщил "Рес" заместитель главы государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора Маирбег Гучмазов, для реализации товара на территории Южной Осетии предпринимателям необходимо иметь на руках несколько документов.

«Для того, чтобы ввезти продукцию в республику, необходимо иметь разрешение на вывоз с российской территории, которая выдается Россельхознадзором, разрешение на ввоз продукции от Югоссельхознадзора, оба эти документа выдаются в течение одного дня. Третий документ, который необходимо иметь – ветеринарное свидетельство формы № 1 на ввоз живых животных и форма № 2 на мясомолочную продукцию», - сказал Гучмазов.

По его словам, югоосетинским предпринимателям, в свою очередь, для торговли необходимо иметь только ветеринарное свидетельство: форму №1 или форму №2. Гучмазов отметил, что после поступление товара на территорию югоосетинского рынка, специалисты «Югоссельхознадзора» проводят ветеринарно-санитарную экспертизу.

«После проведения необходимых процедур, оформляется талон ветеринарно-санитарной экспертизы и после этого производится маркировка мяса. Только наличие талона и маркировки подтверждает, что продукция пригодна для употребления» - сказал он.

Отметим, что все документы, необходимые для продажи мяса и молочки, должны прилагаться к каждой партии продукции.

Ежегодно в преддверии нового года для сбыта мясомолочной продукции мэрия Цхинвала выделяет торговые места для реализации товара на рынках №1 и №2, а также на территории бывшего «Винзавода».

В целях недопущения случаев приобретения некачественной продукции необходимо требовать у продавца ветеринарный сопроводительный документ на мясо и мясную продукцию; экспертный талон, дающий право на реализацию мяса и мясной продукции; мясные полуфабрикаты должны иметь маркировку, содержащую информацию о дате выработки, сроке годности и условиях хранения продукции.

Дополнительно необходимо обращать внимание на санитарное состояние торгового павильона, мест разруба и разделки туш. В случае наличия претензий можно обращаться в Службу государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора РЮО «Югоссельхознадзор» по адресу: Цхинвал, ул. 8-го Июня, д. 64.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest