Военные учения "Проворный дух 2021" повышают международную напряженность

вт, 20/07/2021 - 22:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Несмотря на декларации мнимого миролюбия, Соединенные Штаты Америки продолжают проводить агрессивную политику за тысячи миль от своих берегов. Поощряя нестабильные агрессивные политические режимы к дальнейшим военным авантюрам, они хотят повысить градус международной напряженности, и это им успешно удается.

Так, в этом году в десятый раз в Грузии стартуют проводимые под эгидой США многонациональные военные учения Agile Spirit 2021 ("Проворный дух 2021"). Они проводятся с 2011 года, этот год у них десятый, юбилейный.

Только в преддверии юбилея им нечем похвастаться, кроме дальнейшего подталкивания мира к новой глобальной военной катастрофе. Учения этого года, как и в прошлом, предполагается провести летом. Пока не ясно, сколько стран примут участие в этом году, но в прошлом году они проводились с 27 июля по 8 августа, и в них участвовали участие в них принимали свыше трех тысяч военнослужащих из 14 стран-членов и партнеров НАТО: США, Великобритании, Латвии, Литвы, Польши, Норвегии, Бельгии, Болгарии, Греции, Черногории, Румынии, Турции, Украины и, разумеется, самой Грузии.

Это не единственная военная программа США и НАТО, в которой участвует Грузия. Сразу видно, что она американцам нужна как одна большая военная база, как непотопляемый авианосец.

Проводится в Грузии и программа GDRP, которая предусматривает подготовку и оснащение по натовским стандартам грузинских военнослужащих. Она стартовала в мае 2018 года и осуществляется при участии и поддержке Европейского командования США. В ее рамках должны быть подготовлены девять маневренных батальонов «Сил обороны» Грузии. Подготовка военнослужащих в рамках этой программы ведется при участии военных инструкторов США с акцентом на ведение оборонительных действий.

Весной этого года шеф Пентагона Ллойд Остин заявил, что США готовы к еще большему углублению партнерства с Грузией. Остин отметил тогда в телефонном разговоре с Бурчуладзе, что "сотрудничество с Грузией, как с особым и надежным стратегическим партнером, имеет большое значение для оборонного ведомства США".

НАТО активно накачивает военный потенциал в регионе – и свой, и «союзных» Грузии и Украины. При вступлении Украины и Грузии в альянс - а Столтенберг уверяет, что двери перед ними уже раскрыты, - предполагается, что Черное море станет внутренней акваторией альянса, то есть «натовским озером». С той же целью США, Великобритания и Румыния намерены выступить с инициативой патрулирования Черноморского бассейна совместно с военно-морскими силами Грузии.
Ни для кого не секрет, что эти военные приготовления направлены против России.

Грузинский аналитик Ника Читадзе еще в 2019 году заявил, что связывает активизацию США и НАТО в регионе с несколькими факторами, один из них – «противостояние с Россией как с геостратегическим противником».

Его слова приводит азербайджанский политолог Заур Расулзаде в статье «Россия и НАТО снова сталкиваются в Черном море» (сайт haqqin.az от 14 февраля 2019 года).

«Наблюдается активизация как США, так и Евросоюза. Причем активизация США в основном связана со следующими факторами: акватория Черного моря граничит с Российской Федерацией, США хотят противостоять геополитическому противнику. Вовсе не случайно, что в начале 2019 года американский военный корабль вошел в акваторию Черного моря. Корабль появился там впервые после российско-украинского конфликта. Важно и сотрудничество с Грузией. Нам известно, что будет задействована новая военная программа. Необходимо развивать инфраструктуру порта Поти, чтобы американские грузы военного назначения были размещены именно там», – утверждает Читадзе, предрекая новую «холодную войну».

Американцы, считает он, ищут стратегических партнеров для того, чтобы усилить свое влияние. Несмотря на то, что Турция – член НАТО, управляемые ракеты США ей не передаст. События вокруг Венесуэлы снова выявили расхождение в их позициях. Америка не рассматривает Турцию как стратегического партнера, а в России она видит главного геополитического противника. Зато устойчивыми партнерами США могут быть Румыния и Болгария, члены НАТО, а также Грузия и Украина, - говорится далее в статье.

Приходится отмечать, что подобное деструктивное поведение проявляют США и ее союзники и сателлиты на фоне продолжающихся с 2008 года Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье. Лицемерно участвуя в международных дискуссиях по безопасности, они на деле милитаризуют весь черноморско-закавказский регион, превращая его в пороховую бочку, готовую взорваться в любой момент.

Авторство:
Инал Плиев для ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest