Дмитрий Вольвач высказался о присоединении Южной Осетии к договору о таможенном кодексе ЕАЭС

вт, 27/12/2022 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Переход Южной Осетии на процедуру оформления, используемую в Евразийском экономическом союзе, существенно ускорит и упростит процедуры таможенного оформления, - заявил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач в ходе видео – моста «Москва – Минск – Бишкек – Ереван – Сухум – Цхинвал».

По словам Вольвача, шли разные дискуссии по этому вопросу, но он не видит минусов вообще.

«У этого решения одни сплошные плюсы. Очень многие вещи, связанные с оформлением, применением документов, стандартных форм и процедур, которые сейчас используются ЕАЭС, будут автоматически перенесены на пункт пропуска, действующий между Россией и Южной Осетией, что должно существенно ускорить и упростить процедуры таможенного оформления», - считает российский чиновник.

Заместитель министра экономического развития России подчеркнул, что  время, которое люди и бизнесмены тратят на пересечение госграницы, должно существенно снизиться, уменьшится нагрузка.

«Отдельным вопросом стоят таможенные тарифы. И здесь мы будем смотреть и постепенно дискутировать по вопросу гармонизации для того, чтобы это было максимально выгодно экономике и не вызывало негативных эффектов. Стороны сразу договорились рассмотреть этот вопрос в дальнейшем», - пояснил он.

Как говорит Дмитрий Вольвач, на данном этапе он видит только «плюсы» в решении перейти на ЕАЭС. Процедуры таможенного оформления и прохождения таможенной границы, которые, надеется чиновник, будут сопряжены, в том числе и с улучшением физической инфраструктуры пункта пропуска, и приведут к заметному облегчению грузопотока, товарооборота, пересечение границы людьми, туристами и т.д.

«Семьи и люди очень тесно связаны в республиках Северная Осетия и Южная Осетия. И думаю, что переход на ЕАЭС даст только положительный эффект. А то что, согласно этому пакету документов, республика перешла на товарную номенклатуру, которая применяется в Евразийском экономическом союзе, говорит о том, что у нас не будет проблем с сопоставлением статистики с тем, чтобы мы корректно и правильно наблюдали за ростом и  диверсифицируется наш взаимный товарооборот», - заверил заместитель министра экономического развития РФ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest