В Южной Осетии весной приступят ко второму этапу замены счетчиков электроэнергии

пт, 03/03/2023 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Второй этап установки новых приборов учета электроэнергии планируется начать в мае, - заявил «Ресу» гендиректор  ГУП "Энергоресурс" Ацамаз Кабисов.

По его словам, первый этап работ по замене электрических счетчиков по республике начался в 2022 году, в рамках которого установлено 640 приборов.

«Мы планируем завершить установку новых  приборов учета потребляемой электроэнергии по всей республике в 2026 году», - сказал Кабисов.

Гендиректор  отметил, что в связи с этим в каждом районе республики планируется создать дополнительные рабочие места.

 «Эти приборы фиксируют объем потребленной электроэнергии, накапливают данные по расходу и передают эту информацию в систему учёта, - сказал он. - Мы сможем в режиме реального времени видеть все данные об объеме потребляемых услуг».

 Кабисов  подчеркнул, что установка новых счетчиков будет осуществлена за счет государства.

«Кроме того, завод – изготовитель приборов учета электроэнергии предоставляет нам гарантийный срок 7 лет, в течение этого времени, в случае если прибор выйдет из строя по вине изготовителя, он будет заменен совершенно бесплатно», - заметил Кабисов.

Собеседник агентства рассказал, что от жителей, у которых были установлены уже новые считчики, поступило несколько обращений, где они указали на то, что приборы считают больше, чем обычно.

«Мы выяснили, что операторы раздали пульты для счетчиков не по тем адресам, ситуацию исправили, вопрос был снят», - сказал Кабисов.

Кроме того, он отметил, что приборы учета электроэнергии устанавливаются на границе балансовой принадлежности, добавив, что они исключают возможность несанкционированного подключения к электроэнергии.

Напомним, что реализация  автоматизированной системы учета и потребления электроэнергии заложена в Инвестпрограмме Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest