Архив - 1/11/2018

чт, 01/11/2018 - 18:10

АПРЯЛ в Ленингоре: русской школе оказали методическую помощь

Учебники и методические пособия по русскому языку получили преподаватели и учащиеся Ленингорской русской школы.

В рамках развития и укрепления русского языка в Южной Осетии учебное заведение посетили представители Ассоциации преподавателей русского языка и литературы во главе с проректором ЮОГУ по международным связям, президентом Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ) Залиной Тедеевой и советник российского посольства в республике Сергей Манько.

чт, 01/11/2018 - 17:00

Парламент Южной Осетии ратифицирует договор о дружбе и сотрудничестве с Сирией

Законодатели Южной Осетии намерены на завтрашнем заседании осенней сессии ратифицировать договор о дружбе и сотрудничестве с Сирией, об этом информагентству «Рес» сообщили в пресс-службе законодательного органа республики.
Напомним, что подписание базового межгосударственного документа состоялось в рамках официального визита президента Южной Осетии Анатолия Бибилова в Дамаск 23 июля 2018 года.

чт, 01/11/2018 - 16:01

Бибилов и Тасоев обсудили, как приобщить молодежь к национальной культуре

Вопросы приобщения молодежи к национальной культуре и искусству обсуждались на встрече президента Южной Осетии Анатолия Бибилова с начальником управления культуры, молодежи и спорта администрации г. Цхинвал, известным исполнителем классического шансона Игорем Тасоевым. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

чт, 01/11/2018 - 15:08

На 4-й военной базе в Южной Осетии переводят технику на зимний режим эксплуатации

В Южной Осетии начался перевод вооружения и военной техники российской военной базы на зимний режим эксплуатации.
Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, в течение месяца будет обслужено более 800 единиц вооружения, бронетанковой, автомобильной и специальной военной техники в военных городках в Цхинвале и в Дзау, а также на сторожевых заставах.

чт, 01/11/2018 - 14:11

«IZMIR» - частичка востока на юге Осетии

Недавно в центре столицы Южной Осетии открылся магазин турецких сладостей «IZMIR». За короткий промежуток времени ценители турецкого кофе и рахат-лукума стали завсегдатаями этого места.

Ассортимент в «IZMIR»-е радует разнообразием, здесь можно купить около 15 видов кускового и брускового рахат-лукума, халву, натуральные кофе и какао, и около 20 разновидностей пахлавы.

Открыл магазин не турок, как могли подумать некоторые, а уроженец Цхинвала Эдуард Кокоев, который в беседе с корреспондентом информагентства «Рес» рассказал о тонкостях работы с восточными сладостями.

чт, 01/11/2018 - 13:10

Боксер из Южной Осетии Сослан Тедеев выступит на турнире во Владикавказе

Чемпион мира среди молодежи по версии WBC Сослан Тедеев 22 ноября выступит на турнире по профессиональному боксу во Владикавказе.
Как сообщает пресс-служба министерства спорта Северной Осетии со ссылкой на «Урал Бокс Промоушен», в зрелищном вечере бокса, который пройдет на ринге ресторана «Торне», примут участие ведущие бойцы региона.

В общей сложности, в рамках турнира пройдет 8 поединков. Главным боем вечера бокса станет поединок чемпиона мира среди молодежи по версии WBC Сослана Тедеева с боксером из Уфы Рустемом Фатхуллиным.

чт, 01/11/2018 - 12:32

В минстрое РЮО рассказали о сроках ввода в эксплуатацию медико-социального центра

Работы по строительству медико-социального центра с отделением паллиативной помощи в Южной Осетии завершены. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе минстроя республики, объект будет передан министерству здравоохранения и социальной политики в ноябре текущего года.

«В настоящее время производится сбор оборудования и мебели, готовится акт приема-передачи объекта, - сказали в пресс-службе. - После проведения необходимых процедур к середине ноября эксплуатирующая организация — министерство здравоохранения республики примет решение о дате открытия медико-социального центра».

чт, 01/11/2018 - 11:31

Первая серия обучающего мультфильма на осетинском языке появилась на YouTube

Первую серию обучающего музыкального мультфильма на осетинском языке под названием «Уæрдон тулы» его авторы разместили вчера на YouTube. Об этом сообщает Оssetia.News.

В короткой мультипликационной ленте показаны мальчик и ослик, которые встречают на своем пути разных животных. Название каждого из них авторы прописывают на трех языках – осетинском, русском и английском.

По словам автора текстов и продюсера мультфильма Алана Салбиева, «Уæрдон тулы» стал первым из 30 запланированных анимационных фильмов.

чт, 01/11/2018 - 10:34

Первый национальный сериал «Рагон» рассчитывает на поддержку меценатов севера и юга Осетии

В октябре этого года в интернет-ресурсах появились публикации о съемках первого в Осетии художественного сериала «Рагон» об аланах в историческом антураже. За экранизацию взялось творческое объединение «QuietMemory». Группа молодых ребят со своим взглядом на современный кинематограф, историю народа и мироустройство решили атаковать олимп киноиндустрии и вынести на большой экран жизнь, быт и культуру алан.

чт, 01/11/2018 - 09:33

Кошин: правительству России поставлена задача всеми силами помогать Южной Осетии

Вопросы социально-экономического сотрудничества между Южной Осетией и Россией обсудили на встрече в Цхинвале президент Анатолий Бибилов и заместитель министра по делам Северного Кавказа Игорь Кошин, прибывший в республику с рабочим визитом.
Как сообщает пресс-служба главы государства, в работе совещания с югоосетинской стороны также приняли участие председатель правительства Эрик Пухаев, руководитель администрации президента Игорь Козаев, главы министерств республики.

Страницы