Десант на Багиата

чт, 29/10/2009 - 08:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мы не используем даже одного процента своих природных ресурсов.

Багиатский минеральный источник является одним из многочисленных природных памятников Южной Осетии. Он не только самый известный природный феномен, но и наиболее посещаемый. Он находится в непосредственной близости от Транскама и потому многие путники останавливаются здесь, чтобы попить целебной воды и запастись ею для себя, своих близких и знакомых. Эта уникальная вода, которую прописывают от многих недугов, доступна всем и, в принципе, чем больше людей будут ею пользоваться - тем лучше. Но тут возникают другие проблемы, которые ничего общего с оздоровлением масс не имеют.
Трудно определить, кто конкретно отвечает за состояние источника и территорию, к нему примыкающую.

А степень антисанитарии здесь зашкаливает, иногда превращая всю площадь в отстойник мусора. Некоторые "любители природы" повадились устраивать здесь пикники, благо чем запивать и приводить в норму перегруженный желудок - под рукой. Свои следы такие посещения, конечно, оставляют. Некоторые владельцы автомобилей, пользуясь возможностью, начинают прямо у реки приводить в порядок свою технику - моют машины, сливают масло, что, опять же, никак не способствует благоустройству территории. Свою лепту в этот крайне неблаговидный фон вносят и точки питания, которые обильно натыканы вдоль дороги. Мало того, что сами по себе эти "таверны" на вид малопривлекательны и в них, просто по определению, не могут быть созданы условия для нормального обслуживания. Без воды и канализации по всей округе возникают отхожие места. Путников, в этих условиях, примиряет только то, что их окружает величественная природа, можно попить воду из источника, к тому же традиционные блюда готовятся на достаточно высоком уровне.
Так к кому же предъявлять претензии на запущенность территории Багиатского источника? Дзауской администрации? Багиатскому наливочному заводу? Республиканским экологическим службам? К тому же то и дело появляется информация о том, что некие предприниматели взяли этот природный объект и земли вокруг него под свой контроль. Правда, ни подтвердить, ни отрицать этот факт никто не желает.
Время от времени группы энтузиастов, удрученные плачевным состоянием окрестностей источника, устраивают уборку территории. Это, конечно, нужное дело и такие благие устремления следует только приветствовать. Но это - одноразовые акции и к полному и окончательному решению проблемы привести не могут.
В минувшее воскресенье на территории источника можно было наблюдать группу людей разных возрастов, которые, рассеявшись по всему участку, выполняли какие-то работы. Это был еще один экологический десант, но качественно отличный от своих предшествующих.
У этой акции есть своя предыстория. В мае этого года в Москве состоялась презентация книги известного врача, главного хирурга республики, депутата Парламента РЮО Николая Дзагоева "Минеральные воды Южной Осетии". Кстати, это первый случай, когда книга югоосетинского автора проходит презентацию в российской столице. И этому во многом способствовало наше посольство в России и представители московского осетинского землячества. Во время подготовки книги Николай Георгиевич вместе с помощниками посетил места всех известных выходов минеральных источников на всей территории республики. Он подробно описал их, сделал фотографии. Во время рассказа о самом главном природном богатстве Южной Осетии, он остановился и на том, в каком состоянии находятся эти источники. Выводы были неутешительные. Чем ближе источник находится к дорогам и населенным пунктам, тем хуже обстоят дела с санитарным состоянием. Большинство присутствующих на презентации не раз и не два останавливались у Багиатского источника и могли представить себе, о чем говорит автор.
Именно тогда, по следам презентации, было принято решение о создании общественного экологического движения "Сыгъдæг Ирыстон". Еще до его оформления решили провести акцию по благоустройству все того же Багиатского источника. Инициаторами этого дела, помимо Николая Дзагоева, стали наши москвичи - сотрудник одной из аудиторских компаний Алан Гассиев, его сестра эколог Залина, руководитель интернет - портала "Осрадио" Олег Кудухов, дочь и сын Николая Георгиевича врач-педиатр Залина и строитель Эдуард, в данный момент прикомандированный к газопроводу "Дзуарикау-Цхинвал".
В Цхинвале к энтузиастам присоединились Тамара Николаевна Шавлохова и депутат Парламента РЮО Бала Бестауты. Первая, являясь бессменным руководителем студенческого клуба "Аполлон", привлекла к делу большую группу аполлоновцев разных поколений. Второй забрал в Багиата всю свою семью, включая детей-дошколят, которые также внесли свой вклад в работу по благоустройству территории.
Организаторы акции прибыли на место работы во всеоружии. Заранее был завезен гравий, приобретен необходимый инвентарь - тачки, лопаты, грабли, металлические метлы, топоры и пилы, ручные культиваторы, мешки для мусора, рабочие перчатки. Был заказан транспорт для вывоза мусора.
За световой день успели сделать немало. Был собран весь мусор (с территории было вывезено свыше двух тонн отходов), скошена трава, засыпана гравием площадка вокруг источника, подходы к нему, проведены дренажные работы.
"Идея создания общественного движения, которое бы занималось решением экологических проблем Южной Осетии, возникла давно, - говорит Алан Гассиев, - но именно сейчас она близка к своей реализации. В этой организации будут сотрудничать как жители Южной Осетии, так и представители диаспор, прежде всего московской. Почему мы начали именно с Багиатского источника? Пожалуй, потому, что он является самым наглядным свидетельством нашего равнодушия к экологическим проблемам. Мы гордимся нашими минеральными водами, русские и представители других национальностей нам только завидуют. Но когда доходит до демонстрации наших богатств, испытываешь конфуз. Уровень обустройства Багиатского источника никак не соответствует качеству и уникальности воды. То, что мы наблюдаем сейчас - каптаж источника, железные столбы и пластиковый навес, рассыпающаяся лестница. Это не XXI век. То, что нами сегодня проделано - это первый начальный этап. Буквально сегодня соберется инициативная группа, которая определит программу действий на будущее. Мы должны проконсультироваться с районной администрацией, местным населением о том, каким быть этому природному памятнику. То ли это будет проект в духе современного ландшафтного дизайна, а возможно выбор падет на решение вопроса в ретростиле. Уже после того, как будет выбран наиболее приемлемый вариант, будут произведены проектные работы и начнется сбор средств для их реализации".
"В Южной Осетии около 500 известных минеральных источников, большинство из которых описано в моей книге. На самом деле выходов минеральной воды гораздо больше. Мы же не используем даже одного процента от этого богатства. А то, что используем, приводим в ужасное состояние. Ко мне, как врачу и депутату Парламента, часто обращаются мои избиратели и интересуются: когда будет наведен порядок в этой сфере? Но ведь здесь многое зависит от нас самих. Убрать за собой - минутное дело. И загрязнять источник, бросая в бассейн бумагу, тряпку и пластиковые стаканы - совсем не обязательно. Я очень благодарен всем тем, кто откликнулся на наш призыв. Отдельное спасибо моим московским друзьям и за презентацию, и за проявленную инициативу", - говорит Николай Дзагоев.
Акция завершилась на мажорной ноте в прямом смысле этого слова. Аполлоновцам была презентована гитара, которую они здесь же опробовали. Все участники экологического десанта получили в подарок книгу Н.Дзагоева "Минеральные воды Южной Осетии". А самые юные участники акции - еще и игрушки.
Приходится повторяться, что одноразовые акции проблему не решают. И даже если в полном объеме заработает движение "Сыгъдæг Ирыстон", говорить о том, что все вопросы решены, - не приходится. Здесь необходим постоянный контроль. Нужен человек для контроля над территорией Багиатского источника. Уборка участка и очистка дренажной трубы много времени не займут. О необходимости проведения более объемных работ надо будет информировать вышестоящие инстанции. Надо полагать, что вопрос о том, кому будет подчиняться эта штатная единица, и кем она будет финансироваться, сложности не составит.
Остается надеяться, что воскресная акция энтузиастов найдет продолжение и понимание местного населения. Мы, конечно, благодарны всем тем, кто прибывает к нам для того, чтобы помочь. При этом не гнушаются никакой работы, будь то очистка от строительного мусора или уборка территорий. Но во всем этом инициатива должна исходить в первую очередь от нас самих. А тем, кто к ней присоединится - почет и уважение.

Батрадз ХАРЕБОВ, Газета Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest