В Цхинвале состоялась презентация книг югоосетинских писателей

вт, 03/07/2012 - 18:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялась презентация серии книг, изданных под грифом Комитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО. На мероприятие пришли авторы и редактора презентуемых книг, представители Комитета информации, связи и массовых коммуникаций, Министерства культуры Республики, научной и творческой интеллигенции и СМИ. Презентовались сразу четыре издания - две книги заслуженного деятеля науки РЮО, кандидата филологических наук, профессора Гацыра Плиева «Ирвæдæны зиууæттæ» и «Фæлтæртæ æмæ азтæ», книга общественного деятеля, известного в Республике драматурга Владимира Ванеева «Белые облака на черном небосклоне», а также книга заслуженного педагога РЮО Аллы Пухаевой «Путеводитель по Южной Осетии».

Открывая мероприятие, председатель Комитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО Инал Тибилов отметил, что за последние два года система книжного издательства в Республике была реанимирована.
«Наше издательство вышло на абсолютно новый уровень, можно говорить о его возрождении. Если раньше за год выпускалось около 10 книг, то в последние два года мы издали более 50 книг», - подчеркнул он.
Тибилов отметил, что каждая из презентуемых книг представляет для жителей Республики огромную ценность, каждая из них – шедевр.
«В книгах представлена такая важная и интересная информация, которой, к сожалению, наше поколение не владеет. Поэтому они интересны, познавательны. Если такие книги будут издаваться чаще, то подрастающее поколение будет знать наших великих артистов, писателей, поэтов и других легендарных личностей. Хочу выразить огромную благодарность авторам за их самоотверженный труд», - сказал глава комитета.
В одной из своих книг «Ирвæдæны зиууæттæ» Гацыр Плиев рассказывает об осетинском театре, о выдающихся югоосетинских артистов. В другой - «Фæлтæртæ æмæ азтæ» - автор описывает жизнь и творчество осетинских писателей.
«Я описал жизнь и творчество актеров, которые заложили основу югоосетинского госдрамтеатра. Со многими из них я был в хороших отношениях, с некоторыми дружил. В другой книге речь идет об осетинских писателях, классиков нашей литературы. Книги представляют ценность для студентов, преподавателей осетинского языка и литературы, а также для всех тех, кто любит свой родной язык и историю», - сказал Плиев.
В книге «Белые облака на черном небосклоне» представлены бесценные воспоминания руководителя югоосетинской подпольной молодежно-патриотической организации (1949 год), бывшего политзаключенного Владимира Ванеева. Издание повествует о тяжелых годах середины прошло века, когда верхушка советской Грузии под прикрытием всесоюзного лозунга «дружбы народов» планомерно осуществляла ползучий культурный геноцид Южной Осетии. Ванеев признался, что начал работу над данной книгой еще будучи студентом.
«Здесь автор описывает храбрость и героизм молодых людей, ставшие на защиту Родины и не жалея для этого своей жизни. Таких людей не бывает много, в каждой эпохе они появляются единицами. говорить о такой книге сложно, ее нужно всем прочитать», - сказал редактор книги Андрей Кочиев.
Еще одной книгой, презентованной на сегодняшнем мероприятии, является «Путеводитель по Южной Осетии». Составитель Алла Пухаева сообщила присутствующим, что книги особенно актуальна и востребована с учетом перспектив развития туриндустрии в Южной Осетии.
«Мы попытались адаптировать к сегодняшнему дню текстов трех главных экскурсионных маршрутов по Южной Осетии, подготовленных мною, будучи старшим экскурсоводом Юго-Осетинского Областного Совета по туризму и экскурсиям. Такая цель продиктована полным отсутствием таковых сегодня», - подчеркнула Пухаева.
Путеводитель рассчитан на широкий круг читателей и интересен как гостям, так и жителям Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest