МЧС Южной Осетии проверяет состояние системы противопожарной безопасности школ и детских садов

сб, 23/08/2014 - 09:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Инспектора МЧС Южной Осетии проводят проверку систем противопожарной безопасности во всех образовательных учреждениях Республики.
Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе ведомства, уже завершена проверка школ и дошкольных учреждений в Цхинвале и Цхинвальском районе, через несколько дней сотрудники МЧС приступят к работе в образовательных учреждениях других районов Республики.

Функционирование систем пожарной сигнализации в дошкольных учреждениях, установленных сотрудниками ГУП «Спасатель», отметили в пресс-службе ведомства, не вызвало нареканий у специалистов.
«Системы пожарной сигнализации, установленные в школах подрядными организациями, не функционируют. Если противопожарные системы в детских садах подключены к пульту управления МЧС, куда моментально поступает сигнал в случае чрезвычайной ситуации, то из школ сигнал мы можем получить только по телефонному звонку, - пояснили в ведомстве. - Рабочие, устанавливающие системы, не оставили схемы, а установленные датчики не подключили к пульту. Легче установить в школах новые системы пожарной сигнализации, но на это пока финансовых средств нет».
Собеседник агентства добавила, что сотрудники МЧС в ходе проверки также обновляют устаревший инвентарь для стендов пожарной безопасности.
По каждому нарушению составляется акт, который предоставляется как директору учреждения, так и руководству Министерства образования.
«Среди грубых нарушений - наличие металлических решеток на окнах первого этажа Цхинвальской школы №2 и недопустимое, с точки зрения безопасности, состояние школы в селе Бикар – это ветхое здание с изношенной электропроводкой. К сожалению, рабочие не успели завершить строительство нового здания школы и дети в сентябре пойдут учиться в старое сооружение», - рассказали в пресс-службе ведомства.
В МЧС пояснили, что по большинству выявленных нарушений составлялись акты и в прежние годы, но они не были устранены.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest