Президент Южной Осетии: Проект Договора о союзничестве и интеграции с Россией отвечает интересам народов двух стран

сб, 31/01/2015 - 18:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В проекте нового Договора между Южной Осетией и Россией о союзничестве и интеграции в той или иной мере нашли отражение предложения югоосетинской общественности, партий и осетинских диаспор. Поэтому документ можно назвать «народным», заявил сегодня на пресс-конференции президент РЮО Леонид Тибилов.

Он напомнил, что доработкой нынешнего варианта Договора занимались российская и югоосетинская рабочие группы в ходе совместного заседания 27-28 января т.г. Ставший результатом их работы проект Договора уже отправлен соответствующей нотой в МИД России для последующего согласования с заинтересованными российскими ведомствами.

«Идея подготовки и подписания нового Договора между РФ и РЮО связана с теми вызовами и угрозами, которые возникают для наших стран, как во всем мире, так и на Кавказе. На эти угрозы и вызовы мы должны соответствующим образом реагировать, и таким ответом стал проект Договора, который говорит о нарастающей интеграции между нашими странами, прежде всего в плане выстраивания единого пространства обороны и системы безопасности», - отметил глава государства.

«Активность, которую проявили во время подготовки документа югоосетинское общество, политические организации, отдельные граждане, - продолжил президент, - это нормальное явление, так как готовящееся соглашение затрагивает интересы каждого жителя Республики».

«Самое главное, что я хотел донести до нашего народа, что воля и мнение нашего народа всегда будут учитываться руководством Республики, - подчеркнул Леонид Тибилов. – В основу югоосетинского варианта Договора легли предложения от самых разных слоев общественности, осетинских диаспор, рабочая группа проработала множество предложений».

В работе над проектом, по словам президента, члены рабочих групп руководствовались стремлением выработать документ, который бы отвечал интересам обоих государств.

Леонид Тибилов заявил, что «ни о какой ликвидации государственности и нарушения норм Конституции Республики речи быть не может».

«Проект договора о союзничестве и интеграции полностью отвечает требованиям Конституции и действующего законодательства РЮО. Более того, мною, как гарантом Конституции нашей страны, эта задача была изначально в первоочередном порядке поставлена перед всеми, кто участвовал в процессе создания данного документа. Именно в этом русле и строилась работа рабочих групп России и Южной Осетии», - сказал президент.

Леонид Тибилов с сожалением отметил, что процессом подготовки договора пытались воспользоваться в своих узкопартийных интересах отдельные политические объединения и их лидеры.

«Никому из лидеров партий не позволено играть на судьбах людей. Нашему народу и так пришлось многое пережить. К чему могут привести амбиции отдельных деятелей и необдуманные действия, мы стали свидетелями в недалеком прошлом – в конце 2011 года. Новому руководству страны стоило больших усилий преодолеть негативные последствия этого кризиса и консолидировать общество, направив его потенциал в конструктивное русло. Поэтому, как глава государства, я ответственно заявляю, что не допущу никакой искусственной дестабилизации», - подчеркнул глава государства.

Он добавил, что этот Договор, безусловно отвечающий интересам Республики Южная Осетия и Российской Федерации, будет подписан главами государств, после прохождения соответствующих межгосударственных процедур.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest