Представители научной интеллигенции Южной Осетии приняли участие в Международной конференции в Абхазии

пн, 25/05/2015 - 12:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация из Южной Осетии приняла участие в Международной научной конференции «Абхазия в мировой истории и международных отношениях», посвящённая 70-летию первого президента Абхазии Владиславу Ардзинба. Как рассказал ИА «Рес», заведующий кафедрой осетинского и общего языкознания ЮОГУ Юрий Дзиццойты, организаторами конференции выступили Абхазский институт гуманитарных исследований и Институт востоковедения Российской Академии наук.

«С 14 по 17 мая 2015 в Сухуме проходила Международная научная конференция, посвященный уникальной личности Владислава Григорьевича Ардзинба, известного абхазского учёного-востоковеда, работы которого являются неоценимым вкладом в изучение истории и культуры Ближнего Востока и Малой Азии, выдающегося общественного и государственного деятеля, дипломата и политика»,- сказал Дзиццойты.

Он отметил, что на форуме принимали участие представители республик Северного Кавказа и российских регионов, в частности Москвы и Санкт-Петербурга.
«Мною были представлен доклад “К этимологии ойконима Ачабет”, - пояснил Дзиццойты.- Конференция была насыщенной и очень интересной, и конечно же, не обошлось без полемик и дискуссий, которые возникали в результате ознакомления с работами участников форума».

Он уточнил, что от югоосетинской стороны в конференции также приняли участие преподаватель кафедры осетинского и общего языкознания ЮОГУ Мадина Валиева с докладом «Основные цветообозначения в осетинском языке», старший научный сотрудник ЮОНИИ имени Ванеева Лива Тедеева с докладом «Добровольное жертвоприношение быка (оленя) в традиционной культуре и религии абхазов и осетин» и научный сотрудник отдела экономики ЮОНИИ Вячеслав Джабиев с докладом «Геоэкономика РЮО в системе международных отношений Черноморско-Каспийского и Переднеазиатского региона».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest