Леонид Тибилов поздравил известного осетинского археолога Баграта Техова с 85-летием

чт, 01/10/2015 - 22:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов поздравил известного осетинского ученого-археолога Баграта Техова с 85-летием.

Глава государства пожелал юбиляру неиссякаемой энергии на долгие годы, отметив его значительный вклад в культурное и историческое наследие осетинского народа.
«Вы посвятили свою жизнь изучению богатого прошлого осетинского народа, - отметил Леонид Тибилов. - Ваша самоотверженная работа, несомненно, послужит ярким примером для последующих поколений».

Особо главой государства было отмечено бережное отношение ученого к коллекции предметов, обнаруженных в ходе археологических раскопок с 1957-го по 1988-й годы им же на территории Тлийского могильника, возвращенные в Национальный музей Южной Осетии из Северной Осетии, куда они были вывезены в годы военного противостояния.

Напомним, что во время раскопок было обнаружено 576 погребений и более 15 тысяч предметов – украшений, предметов ритуального характера, костюмов, оружия. Найденные артефакты относятся к V-XVI вв. до н.э., эпохе поздней бронзы, многие из них связаны со скифской и сарматской культурами. Это важнейший памятник бронзовой культуры, материалы которого проливают свет на многие проблемы древней истории Центрального Кавказа, в том числе и на вопросы этногенеза осетин.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest