Вопросы ввоза продуктов питания из РФ в Южную Осетию были обсуждены на семинар-совещании Государственного таможенного комитета РЮО с представителями ФТС РФ

ср, 01/03/2017 - 20:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Технические вопросы, а также проблемы, возникающие у населения, в частности условия ввоза продуктов питания предпринимателями на территорию Республики, были обсуждены сегодня в ходе семинар-совещания Государственного таможенного комитета РЮО с представителями Федеральной таможенной службы РФ и участниками внешнеэкономической деятельности.

Председатель Государственного таможенного комитета Республики Южная Осетия Мурат Цховребов представил сотрудников ФТС России.

В ходе совещания был обсужден вопрос о соблюдении югоосетинскими участниками ВЭД установленных в Евразийском союзе (РФ) порядке и правилах перемещения товаров через таможенную границу.

И.о. первого заместителя руководителя Североосетинского таможенного управления Сергей Троцко отметил, что ему всегда приятно приезжать в Южную Осетию, а также добавил, что республика преображается быстрыми темпами.

Относительно вопросов, которые возникают у предпринимателей при пересечении границы через таможенный пункт «Нижний Зарамаг» Троцко подчеркнул, что за последние четыре года состоялось восемь международных встреч по данному вопросу.

«Для решения проблемы предпринимателей необходима консолидация грузовых поставок. Надо определять принадлежность товаров и распределить их, а также необходимо юридическое лицо на территории России, которое бы занималось консолидацией оптовых поставок. Можно оставить прежний ассортимент, но увеличить количество перевозимых товаров», - отметил Троцко.

По его словам на водителей, которые перевозят товары, это никак не отразится и убытков никаких не будет.

Далее был рассмотрен вопрос о соблюдении физическими лицами, постоянно проживающими на территории РЮО, порядка и правил ввоза (временного ввоза) транспортных средств для личного пользования на таможенную территорию Евразийского экономического союза (РФ), а также порядка и правил пользования ими.

Присутствующие ответили и на вопросы предпринимателей и журналистов.

На вопрос целесообразности прохождения пресловутого «рентгена» на таможенном пункте Нижний Зарамаг Троцко отметил, что таможенный осмотр с использованием ИДК не наносит вреда здоровью и процедура его прохождения стандартная.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest