Злостные неплательщики налогов будут привлекаться к ответственности

чт, 03/08/2017 - 11:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ежегодно РГУП «Энергоресурс» призывает абонентов, которые не оплачивют вовремя за электроэнергию, погасить задолженности. О сегодняшнем состоянии в этом вопросе ИА «Рес» рассказал глава директор РГУП «Энергоресурс» Алан Габараев, отметив, что к недобросовестным абонентам будут применяться жёсткие меры.
«У Южной Осетии около 300 миллионный долг перед Россией за израсходованное электричество и его надо выплачивать во избежание дальнейших негативных последствий», - проинформировал он.
В текущем году, по данным РГУП «Энергоресурс», за первое полугодие по столице уплачено 54,5%, по Цхинвальскому району – 27, 5%, Дзаускому - 27%, по городу Квайса 11%, по Знаурскому району 23 % и по Ленингорскому - 61%.
Сегодня в Республике жители как районов, так и столицы платят по данным, «набежавшим» на счетчике.
«Почти во всех селах установлены счетчики электрической энергии, тогда как раньше была фиксированная плата. Сегодня такая плата производится только в городе Квайса, где больше всего и задолженностей», - уточнил Алан Габараев.
На злостных неплательщиков, подчеркнул он, будут поданы иски в суд.
«На данный момент в суде более 300 дел, по которым идут разбирательства. У неплательщиков был срок погасить долг до 1 августа, а те, кто все-таки не уплатил, будут отключены от электросети. Затем за подключение будет изыматься дополнительная плата», - добавил Габараев.
Отдельный вопрос неуплаты налогов за свет - микрорайон «Солнечный».
Как рассказал Алан Габараев, с 1 июля 2016 года жители микрорайона должны были начать платить за свет согласно показаниям счетчиков.
«Мы составили для жильцов график погашения задолженности, который они должны соблюдать», - пояснил собеседник агентства.
Напомним, что недавно президент Анатолий Бибилов встретился с жителями района и тоже призвал оплачивать налоги за электроэнергию и в то же время пообещал им, что в ближайшее время микрорайон будет газифицирован, что снизит расход электроэнергии.
«На сегодняшний день для абонентов в городе, куда подведен природный газ, киловатт в час стоит 2 рубля 64 копеек, а для абонентов, у которых нет газа - 2 рубля, для юридических лиц - 3 рубля 81 копейка», - пояснил глава РГУП «Энергоресурс».
Габараев отметил и то, что есть льготные категории, в основном ветераны, для них бесплатно идет 83 киловатт в месяц, а израсходованная свыше этого электроэнергия должна оплачиваться.
Сами жители города негодуют, из-за такой внушительной суммы долга перед РФ.
Жительница улицы Госплодопитомник Фатима Джабиева боится, что из-за больших задолженностей могут ограничить подачу электричества в Республику.
«Мы каждый месяц оплачиваем налог, чтобы не набегала большая сумма. Обычно летом у нас выходит не более 800 рублей в месяц, а в зимнее время чуть больше», - говорит она.
Опрошенные жители столицы рассказали и об ухищрениях, к которым они прибегают не без помощи самих работников «Энергоресурс»-а, однако давать комментарии для агентства отказались.
В районах Южной Осетии также платят налоги, кто фиксированную сумму, кто по показаниям счетчика.
Житель села Гвигрвина Сергей Кулумбегов рассказал ИА «Рес», что уплачивает налоги не часто - «когда приходит контролер».
«Раз в пару месяцев нам выписывают показания и платим сумму ему на руки», - говорит сельчанин.
Жительница Квайса Светлана Габаева тоже исправно платит налоги и осуждает тех, кто уклоняется от необходимого действа - уплаты 650 рублей в месяц.
«Я знаю, что многие из моих знакомых налоги не платят. У кого-то денег не хватает, а кто-то уже так привык», - отмечает Габаева.
Геннадий Техов в теплое время года обрабатывает земли, которые ему достались от отца, в селе Сатикар, а после сбора урожая возвращается в Цхинвал, где проводит зиму.
«Раньше мы платили определенную сумму, сейчас нам установили новые счетчики и платим, что полагается», - говорит мужчина.
Интересно, что из множества опрошенных не нашелся человек, который бы сказал, что не платит налог, однако долг в почти 300 млн говорит сам за себя.
Наверно мы уже забыли времена, когда свет в республику поступал по графику. Тогда напомним, что это было в 90-х и начале 2000-х. По городу раздавалось протяжное «Ура!» в 19:00, именно в это время включался свет.
Хочется призвать население еще раз – ЗАПЛАТИТЕ НАЛОГИ И ЖИВИТЕ СПОКОЙНО!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest